Портал Delfi подводит предварительные итоги событий пятницы 26 февраля в Латвии и мире.

Foto: LETA
Суд Курземского района Риги вынес приговор Максиму Коптелову, являющему автором петиции о присоединении Латвии к России. Согласно решению суда, ближайшие шесть месяцев Коптелов проведет за решеткой.

Подробнее

Foto: AFP/Scanpix

Информацию о якобы полученной бывшим премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом к взятке в размере 6 миллионов евро, за которую он согласился поддержать в прессе идею независимости Каталонии, правоохранительным органам Испании передала "спецслужба соседней с Латвией бывшей страной СССР", пишет испанский журнал Interviú. По утверждению издания, агенты этой спецслужбы вызвались предоставить "все свои ресурсы", чтобы доказать вину Домбровскиса, если это будет необходимо.

Подробнее

Foto: Shutterstock

"В начале поиска квартиры я думала, что требований у меня не много: не советская "коробка", 3 комнаты; если без лифта, то не выше третьего этажа; желательно балкон и в черте дальнего центра города (это не считая чисто юридических моментов, типа регистрации в земельной книги, согласований переделок и т.д.)", — пишет автор репортажа "exidna".

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix

Министерство юстиции Латвии намерено запретить закрывать лицо в общественных местах. Законопроект готов, и со дня на день его вынесут на общественное обсуждение, сообщает программа "Сегодня вечером" Русского вещания LTV7. При этом в Латвии давно уже живут мусульмане, которые носят никаб изо дня в день. И возможный запрет на ношение этот традиционной для них одежды очень беспокоит и женщин, и их мужей.

Подробнее

Foto: LETA

Президент Раймонд Вейонис сегодня выписан из Клинической больницы им. Страдиньша, подтвердил его советник Густс Кикустс.

Подробнее

Foto: DELFI

Рижская дума заключила с Минфином и Министерством образования и науки соглашение, которое позволяет ей на 30 лет с нулевой процентной ставкой получить средства на реконструкцию Большой эстрады в Межапарке. Об этом рассказал Латвийскому телевидению мэр Риги Нил Ушаков.

Подробнее

Foto: AFP/Scanpix

Российское министерство обороны прокомментировало доклад международной группы экспертов Bellingcat о российских военных, которые могли быть причастны к гибели в июле 2014 года малайзийского авиалайнера, выполнявшего рейс МН17.

Подробнее

Foto: LETA

Премьер-министры стран Балтии Марис Кучинскис (Латвия), Альгирдас Буткявичус (Литва) и Таави Рыйвас (Эстония) заявили, что три страны возражают против строительства в Балтийском море газопровода "Северный поток — 2" (Nord Stream 2). Об этом они сообщили после неформальной встречи в Риге.

Подробнее

Foto: LETA

Наиболее подходящим кандидатом на должность нового руководителя железнодорожной госкомпании компании Latvijas Dzelzceļš (LDz) признан член правления предприятия Эдвин Берзиньш, подтвердил Латвийскому телевидению министр сообщения Улдис Аугулис.

Подробнее

Foto: Māris Morkāns

Автор "Ежика в тумане" и "Сказки сказок" Юрий Норштейн уже более 30 лет снимает фильм по гоголевской "Шинели". Об этом, а также о том, как Эйзенштейн сделал из него мультипликатора, за что он любит дождь и снег, в чем смысл жизни и как слезы создают человека, Норштейн рассказал на "Открытой лекции" в Риге. Портал Delfi публикует краткий отчет об этом событии.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

До вручения наград Американской киноакадемии остались считанные дни — церемония пройдет 28 февраля в Лос-Анджелесе. Delfi Showtime уже рассказывал о номинантах в категориях анимации, режиссуры, лучших фильмов и мужских ролей. И теперь — об актрисах, претендующих на статуэтку в номинации "Лучшая женская роль".

Подробнее

Foto: Shutterstock

Как часто вы слышали о том, что завтрак — самый важный прием пищи? Мы примерно так же часто, правда. И все равно предлагаем вам несколько вариантов очень быстрых завтраков — таких, когда вы уже опаздываете, а позавтракать надо. Из тех, что готовят сами диетологи, когда у них нет времени.

Подробнее

Foto: Shutterstock

Пожалуй, что уже все давно знают, и вызубрили наизусь, что надо обязательно пить чистую воду не менее 1,5-2 литров в день. Но только, как говорится — воз и ныне там. Мы забываем, не пьем, не ставим себе напоминания. А ведь вода нужна нам и для похудения, но главное — для нормального функционирования организма.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix

Microsoft не устает напоминать, что Windows 10 — это ее операционная система, а вовсе не ваша. Вот и на этой неделе она порадовала пользователей первой рекламой во весь экран.

Подробнее

Во время матча плей-офф в хоккейной канадской молодежной лиге между клубами из Шербрука и Николе произошел неординарный случай, сообщает Elitesportsny.com.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!