Портал Delfi подводит предварительные итоги событий понедельника 27 марта в Латвии и мире.

Foto: AP/Scanpix
26 марта в Москве прошла массовая несогласованная акция протеста, посвященная борьбе с коррупцией и инициированная оппозиционером Алексеем Навальным, который почти сразу был задержан. По данным общественных наблюдателей, полиция арестовала около тысячи человек. Общее количество протестующих по России в этот день, по официальным данным, оценивается в 8 тысяч человек. Радиостанция "Эхо Москвы" называет цифру до 60 000 участников акций протеста.

Подробнее

Foto: F64
С 1 апреля 2017 года меняет порядок начисления и выплаты пособия по безработице, сообщили порталу DELFI в Государственном агентстве социального страхования.

Подробнее

Foto: LETA
Национальное объединение Visu Latvijai!- ТБ/ДННЛ подготовило поправки к Кодексу административных нарушений, которые предусматривают существенное повышение штрафов за несоблюдение норм использования госязыка.

Подробнее

Foto: Pixabay
Подготовленный Минфином проект налоговой реформы предусматривает, помимо прочего, реформирование подоходного налога с предприятий (ПНП), и одним из предложений, которое поддерживают
Всемирный банк
и Организация экономического сотрудничества и развития (
ОЭСР
), является отмена льгот по этому налогу, что позволит компенсировать снижение поступлений подоходного налога с населения, ставку которого планируется снизить с 23% до 20%. Об этом пишет Latvijas avīze.

Подробнее

Foto: PantherMedia/Scanpix
Европейская комиссия планирует ввести единый дорожный сбор в Европейском союзе, что упростит перемещение по европейским дорогам и избавит автовладельцев от необходимости платить пошлины на разных участках трасс в странах ЕС. Об этом пишет "
Интерфакс
".

Подробнее

Сейчас в отрасли более серьезный кризис, чем в 2008 году, уверен владелец завода по производству дверей "Brodoor" Юрис Салдакс. Но это не значит, что нужно останавливаться. Как раз наоборот — нужно искать новые способы, как заработать. На заводе "Brodoor" производятся не только двери, которые можно приобрести в торговых центрах по всей Балтии, но и акустические панели и корпусы для колонок, которые высоко оценили торговцы в Германии.

Подробнее

Foto: LETA
В том случае, если протесты в Белоруссии покажутся руководству России неконтролируемыми, существует риск, что Москва решится на аннексию Белоруссии. Для этой цели могут быть использованы запланированные на осень военные учения "Запад-2017", отметила в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (ЛТВ) евродепутат
Сандра Калниете
("Единство").

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix
Недавно в Эстонию прибыл батальон НАТО, и журналистка The Washington Post Лэлли Веймут пишет, что благодаря нему "эта маленькое и уязвимое балтийское государство должно почувствовать себя в большей безопасности от России — своего могущественного соседа, который исторически двойственно относится к независимости" эстонцев.

Подробнее

Foto: AFP/Scanpix
Проевропейская партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) экс-премьера страны Бойко Борисова победила на состоявшихся 26 марта парламентских выборах, набрав 32,55 процента голосов.

Подробнее

Foto: DELFI
В Латвии появилась группа интернет-добровольцев, которые называют себя "эльфами" — в противоположность так называемым "троллям", публикующим в разделах комментариев и соцсетях негативные провокационные заявления, которые выставляют Латвию страной-неудачником. На данный момент "эльфы" объявили набор новых штыков в свой отряд, однако предупреждают сразу — школьников не берут.

Подробнее

Foto: LETA
36-летний латвийский специалист Николай Мазур вошел в тренерский штаб российского баскетбольного клуба — УНИКС (Казань), сообщает официальный сайт команды.

Подробнее

Foto: Picjumbo
В последнюю неделю марта в Латвии ожидаются существенные погодные контрасты. В середине недели ожидается промозглая погода, тогда как в конце недели сильно потеплеет. Такой прогноз дают синоптики Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Подробнее

Foto: Publicitātes foto
"Если зима прошла при переменчивой погоде — как это было в этом году — то и весна будет непостоянной и преподнесет различные сюрпризы", — предупреждает латгальский фенолог Вилис Букшс. По его словам, народные приметы гласят, что погода весной будет такой же, как на 1 марта. "На восточном приграничье день выдался облачным, теплым, но с небольшим дождиком. В общем, весна может быть теплой и в основном сухой", — рассказывает Букшс.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!