Foto: Shutterstock/Wikipedia/Reuters/Scanpix
Портал Delfi подводит предварительные итоги пятницы, 28 августа, в Латвии и мире.

Foto: DELFI Reporter
В пятницу, 28 августа, американская сеть быстрого питания Kentucky Fried Chicken (KFC) открыла свое первое заведение в Латвии. Заведение разместилось в Старой Риге по адресу ул. Аудею, 14.

Подробнее


Foto: Reuters/Scanpix
"Полагаю, мы должны быть готовы поделиться бременем. Страны Балтии должны понять, что в будущем могут сложиться ситуации, когда им придется просить страны Южной Европы о солидарности, — тогда им могут напомнить, как они реагировали на положение в нынешние дни", — отметил в интервью BNS шведский политик.


Foto: Shutterstock
Европейская служба внешней деятельности (European External Action Service) - структура, которая займется противодействием "российской пропаганде", начинает свою работу 1 сентября. На первых порах в новой структуре будет работать восемь человек. Финансироваться работа экспертов будет из бюджетов стран, которые они представляют.


За 12 месяцев в страну прибыло на длительный срок проживания 600 тысяч человек — втрое больше запланированного правительством. За вычетом убывших из страны прирост населения за счет миграции составил, по данным на конец финансового года (31 марта), 330 тысяч человек. Это на 94 тысячи больше, чем годом ранее. Таким образом, с марта прошлого года рост составил 28%, отмечается в докладе.


Foto: Пресс-фото
За минувшие последние 20 лет средняя планируемая продолжительность жизни в Латвии выросла на 3-6 лет. Страны Балтии занимают лидирующие позиции среди государств, ранее входящих в
СССР
, однако по-прежнему уступает по этому показателю высокоразвитым странам. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного влиятельным медицинским журнал The Lancet.


Foto: AFP/Scanpix
Кандидатуру бывшего лидера УДАРа выдвинул предыдущий председатель партии Порошенко Юрий Луценко. Съезд инициативу поддержал. В итоге Кличко, который сделал вид, что предложение стало для него неожиданностью, вступил в новую партию прямо на съезде и официально стал ее лидером.


Foto: Wikipedia
На прошедшей со среды по пятницу в
Даугавпилсе
(
Латвия
) встрече глав ветеринарных департаментов Балтийских стран и Польши было решено, что для борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) следует сократить во всем регионе популяцию дикого кабана.


Foto: F64
В частном секторе брутто-зарплата во втором квартале составила 792 евро, в общественном секторе - 857 евро, в секторе центрального правительства - 795 евро. В частном секторе прирост зарплат составил 7,8%, в общественном секторе - 5,3%.


Foto: F64
Департамент городской собственности Рижской думы подготовил четыре варианта временного мемориала на месте золитудской трагедии и передал их для оценки обществу "Золитуде 21.11", которое в течение недели должно выбрать наиболее подходящий из них.


Foto: F64
Заявление Russia Segonya о регистрации представительства в Латвии было подано 29 апреля этого года. В связи с этим РП запросил мнение Национального совета по электронным СМИ, который указал, что целью Russia Segonya является распространение в информационном пространстве тенденциозной информации, отвечающей внешнеполитическим интересам РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!