Портал Delfi подводит предварительные итоги событий пятницы 29 апреля в Латвии и мире.

Foto: LETA
Отмена необлагаемого налогами минимума доходов сделала бы жителей беднее на 17 евро в месяц, но обеспечила бы доступность здравоохранения — такое мнение в пятницу в дискуссии о кризисе в системе здравоохранения высказал эксперт по социальным вопросам и соцзащите Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс.

Подробнее

Foto: LETA

Президент Латвии Раймонд Вейонис не провозгласил спорные поправки к закону "Об иммиграции", вернув, тем самым, законопроект на повторное рассмотрение в Сейм. Инвесторы, которые получили временный вид на жительство в Латвии, на днях обратились к президенту с просьбой оценить противоречия в законе.

Подробнее

Foto: Shutterstock

Латвийский Сейм принял поправки к закону об иммиграции, согласно которым требования к новым получателям временного вида на жительство ужесточаются, а людям, которые ВНЖ уже получили, придется платить 5000 евро за его продление. Новая пошлина заставила многих задуматься о том, насколько правильным было решение по переезду в Латвию.

Подробнее

Foto: Shutterstock

На прошлой неделе всех латвийских барист, а также любителей меренги и шантильи опечалила новость: Центр государственного языка решил, что отныне всем трем иностранным словам не место в современном латышском языке. А значит — и в общественном пространстве. Портал Delfi прощается с баристами, вспоминает спринг-роллы и ресторан Kleever и пытается понять, идет ли деятельность Языковой инспекции на пользу частному бизнесу.

Подробнее

Foto: LETA

В 2015 году министр здравоохранения Гунтис Белевич перестал получать зарплаты в частных фирмах, однако государственное жалование все равно составило менее 10% от общей суммы годового дохода. Другие новости: он развелся и купил роскошную квартиру.

Подробнее

Foto: DELFI

Евросоюз с субботы снижает стоимость мобильного роуминга на территории 28 стран-членов, а с середины июня будущего года отменяет его совсем.

Подробнее

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Из госбюджета Эстонии будет профинансирован перевод инфолистков к безрецептурным лекарствам на русский и английский языки. На это выделяется 400 000 евро в течение следующих четырех лет, передает rus.err.ee.

Подробнее

Foto: LETA

Из России по-прежнему выталкиваются технологии и представители научного сообщества, которые хотят их развивать. Поэтому, по ощущениям, хайтек должен перетекать, в частности, в латвийском направлении, рассказал агентству LETA руководитель латвийского хайтек-стартапа Naco Technologies Александр Парфинович.

Подробнее

Foto: AFP/Scanpix

Европарламент призвал Евросоюз не вводить безвизовый режим для граждан Турции, пока Анкара не выполнит все политические и бюрократические обещания, сообщает пресс-служба Европарламента.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix

Глава МИД России Сергей Лавров объявил о том, что Россия примет меры, если военная инфраструктура НАТО приблизится к ее границам. О противостоянии РФ и военного альянса стран Запада министр рассуждал в интервью шведской газете Dagens Nuheter, в частности, назвав самую русофобскую страну блока — по его мнению, это Литва.

Подробнее

Foto: AP/Scanpix

Состояние основателя и гендиректора крупнейшей мировой социальной сети Facebook Марка Цукерберга за первые два часа торгов на открытии биржи NASDAQ в четверг, 28 апреля, выросло на $4,3 млрд, следует из данных мирового онлайн-рейтинга долларовых миллиардеров по версии журнала Forbes. Об этом пишет РБК.

Подробнее

Foto: DELFI Репортер

История Дианы о том, как ее дочь сходила к врачу-неврологу, вызвала широкий резонанс в обществе. Однако похоже, что языковая проблема далеко — не единственная, с которой в Детской клинической больнице приходится сталкиваться маленьким пациентам и их родителям. Очереди, точнее разделение пациентов на "хроников", тех, кому нужна срочная помощь и тех, кто может подождать, тоже вызывает массу вопросов и нареканий. Читатель DELFI Репортер Алексей просидел в очереди с больным ребенком четыре часа. А когда попросил вызвать главного врача, охрана выставила его за дверь.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix

Верховный суд США одобрил поправки в законодательство, по которым американские суды смогут выдавать ФБР санкции на доступ к любым компьютерам, в том числе и к расположенным за границей.

Подробнее

Foto: Shutterstock

Суббота, 30 апреля, в Латвии выдастся преимущественно солнечной, свидетельствует прогноз Global Forecast System. Однако местами возможны небольшие осадки. Во второй половине дня воздух может прогреться до +18 градусов.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!