Портал Delfi подводит предварительные итоги событий вторника 30 июня в Латвии и мире.

Фото: LETA
Уход крупнейших российских фестивалей, падение курса рубля и общее обострение отношений между Латвией и Россией привело к тому, что количество российских туристов в Юрмале этим летом резко уменьшились. Однако мнения по поводу того, опустела ли Юрмала на самом деле, пока расходятся.

Подробнее

Фото: genproc.gov.ru
Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году, сообщает
Interfax
. Ранее Генпрокуратура
признала
незаконным решение о передаче Крыма Украине в 1954 году.

Подробнее

Фото: PantherMedia/Scanpix
Греческие СМИ сообщают, что в Афинах проходят экстренные консультации о том, стоит ли Греции согласиться с условиями, выдвигаемыми международными кредиторами, и тем самым избежать дефолта.

Подробнее

Фото: AP/Scanpix
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что правительство страны будет уважать решение граждан на предстоящем в воскресенье референдуме о предложениях международных кредиторов.

Подробнее

Фото: LETA
Неоднозначно воспринимаемые латвийским обществом активисты
Александр Гапоненко
,
Владимир Бузаев
,
Владимир Линдерман
,
Евгений Осипов
,
Илларион Гирс
, Сергей Малаховский и Эйнар Граудиньш объявили об учреждении "правозащитного товарищества" под названием "Лига узников совести Латвии" (Latvijas sirdsapzinas gūstekņu liga). Целью создания является защита от действий Полиции безопасности.

Подробнее

Фото: flickr.com/dvids
Латвия, участвуя в решение проблемы беженцев, могла бы принять до 200 граждан третьих стран, сказала сегодня в интервью Латвийскому телевидению премьер-министр Лаймдота Страуюма, уточнив, что это ее личное мнение, которое не согласовано на политическом уровне.

Подробнее

Фото: Shutterstock
Географическая привязка номеров фиксированных телефонных линий будет упразднена в Латвии с 1 января 2016 года, сообщает LETA. Впредь часть номера не будет закреплена за конкретным городом, как это было принято исторически.

Подробнее

Фото: Shutterstock
В ночь на вторник в Брюсселе после продолжавшегося более 12 часов заключительного заседания — триалога — председательство Латвии добилось предварительного соглашения с
Европарламентом
(ЕП) по предложению о едином рынке мобильной связи, предусматривающем отмену доплат за роуминг и введение первых в ЕС правил открытого интернета. Соглашение еще должно пройти формальное утверждение странами-участницами ЕС.

Подробнее

Самым чистым в Латвии морским побережьем в этом году признано Курземское побережье Рижского залива, где найдено в среднем 92 единицы мусора на 100 метров, а самым загрязненным — участок от Ниды до Павилосты, где этот показатель составляет 195, сообщила представитель кампании "Мое море" Элина Колате.

Подробнее

Фото: RIA Novosti/Scanpix
Этим летом в рамках международной программы "От семьи к семье" в латвийских семьях реабилитацию прошли уже около 50 детей из зоны боевых действий на востоке Украины. Портал Delfi рассказывает о том, как простые латвийцы помогают детям, которые стали беженцами в собственной стране.

Подробнее

Фото: LETA
Правительство не поддержало предложение госуполномоченного по правам человека
Юриса Янсонса
об увеличении его зарплаты до 4315,14 евро в месяц (на 77%).

Подробнее

Фото: LETA
В этом году школьники показали немного худшие знания латышского языка, английского языка и физики на централизованных экзаменах, а по математике, химии, биологии, истории, французскому и немецкому языкам показатели улучшились.

Подробнее

Фото: LETA
На проект реконструкции Музея оккупации в Риге из госбюджета Латвии уже потрачено полмиллиона евро, однако известные в обществе архитекторы требуют его приостановления. В их числе — Зайга Гайле, которая, как сообщает
Skaties.lv
, не скрывает своего сурового мнения о задумке музея.

Подробнее

Читатель Delfi стал очевидцем страшной аварии, которая произошла на ул. Краста в Риге 28 июня около 10:40. Видеорегистратор запечатлел, как автомобиль марки Opel перестраивается из третьей полосы в первую, не заметив рядом едущий Mitsubishi.

Подробнее

Фото: sakhalinmedia.ru
Останки неизвестного морского животного с шерстью на хвосте выбросило на берег в районе аэропорта в Шахтерске. Местные жители увидели в нем сходство с древним динозавром, сообщает
SakhalinMedia
.

Подробнее

Фото: F64
До начала выхода из отпуска хоккеистов рижского "Динамо" остается всего одна неделя и все идет к тому, что восьмой сезон в чемпионате
КХЛ
латвийский клуб начнет во главе с финским специалистом Кари Хейккиля, пишет издание Diena. Помогать ему будет
Александр Ниживий
.

Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !