Портал Delfi подводит предварительные итоги событий пятницы 31 июля в Латвии и мире.

Foto: DELFI
1 августа 2015 года исполняется 100 лет со дня основания первых латышских стрелковых батальонов. Что мы знаем о латышских стрелках сегодня? Кто они — герои, жертвы или предатели? Свершилась бы Октябрьская революция без латышских штыков? Боролись ли они за независимость Латвии? Нужен ли им праздник и заслуживают ли они памятник? Доктор истории Каспар Зеллис рассказал порталу Delfi, как за прошедший век трансформировался образ стрелков и почему эта тема не популярна в научной среде.

Подробнее

Foto: F64
Житель Латвии
Денис Чаловский
, которого федеральные прокуроры
США
считают 27-летнего Чаловского виновным в создании компьютерного вируса Gozi, заразившего более миллиона компьютеров по всему миру, в том числе компьютеры
НАСА
, рассказал о своих буднях в американской тюрьме.

Подробнее

Foto: RIA Novosti/Scanpix
После того, как США ввели дополнительные санкции в отношении России, в расширенный черный список попали люди из окружения бизнесменов Геннадия Тимченко и предпринимателя Бориса Ротенберга. Оказалось, что некоторые новые фигуранты санкционного перечня обладают финским гражданством. Хельсинки просят разъяснить ситуацию.

Подробнее

Foto: Publicitātes foto
Первый в Латвии магазин розничной сети Sports Direct, специализирующейся на торговле спортивными товарами, откроется в субботу, 1 августа в рижском торговом центре Olimpia.

Подробнее

Депутат
Европарламента
Сандра Калниете
("
Единство
") написала заявление в правление "Единства" с просьбой освободить ее от работы в правлении партии, сообщает газета
Latvijas Avīze
.

Подробнее

Foto: LETA
Несмотря на то, что евродепутат
Сандра Калниете
объявила о своем намерении покинуть ряды "Единства", опрошенные агентством BNS члены партии не слишком верят в грядущий раскол этой политической силы. Однако конкурент появится — по словам Солвиты Аболтини, Калниете может планировать создание собственной партии.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix
Российский "
Газпром
" может продать свой пакет акций в латвийской газотранспортной компании
Latvijas Gāze
,
пишет
российская газета "Ведомости".

Подробнее

Foto: Пресс-фото
Алексей Заякин из 89-й рижской средней школы завоевал высшую награду на Всемирной олимпиаде по информатике, которая с 29 июля по 2 августа проходит в столице Казахстана Алматы. Таким образом, он доказал, что прошлогодний результат, когда между ним и золотой медалью встали какие-то два очка, был не случайным.

Подробнее

Foto: LETA
Латвия закупит системы ракет противовоздушной обороны (ПВО) Stinger, заявил в пятницу, 31 июля, командующий Национальными вооруженными силами Раймондс Граубе.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix
Размещение тяжелого вооружения
США
в Латвии начнется осенью нынешнего года, сказал командующий Национальными вооруженными силами Раймондс Граубе в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Подробнее

Foto: LETA
В пятницу, 31 июля, на пропускном пункте в Юрмалу возле Приедайне были установлены первые системы контроля за оплатой.

Подробнее

Foto: AP/Scanpix
Новая попытка добиться от Совета Безопасности
ООН
одобрения на создание трибунала по катастрофе "Боинга"
MH17
на Украине будет предпринята через два месяца, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью агентству Ассошиэйтед пресс.

Подробнее

Foto: AFP/Scanpix
Серийный номер на фрагменте самолета, обнаруженном на французском острове Реюньон в Индийском океане, соответствует технической спецификации
Boeing
777.

Подробнее

Foto: AP/Scanpix
Около французского острова Реюньон, где обнаружили обломок самолета "Боинг 777", нашли пластиковые бутылки с надписями на малайском и китайском языках. Реюньон расположен в западной части Индийского океана.

Подробнее

Foto: F64
Спустя четыре года около мемориала "Локомотива" около мемориала Туношна недалеко от ярославского аэродрома найдены личные вещи погибшего латвийского хоккеиста Карлиса Скрастыньша. Об этом сообщает телеканал "Первый ярославский".

Подробнее

С 31 июля по 2 августа Юрмала превратится в столицу магии, поскольку в городе будет проходить Международный фестиваль магии Wizard Trophy. За время фестиваля на сцене концертного зала "Дзинтари" с уникальной программой выступят 20 лучших иллюзионистов планеты из 20 стран, каждый вечер фестиваля демонстрируя новые номера.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!