Фото: F64
К празднику 4 мая, 25-летию со дня восстановления независимости Латвии, в Риге подготовили обширную программу культурных мероприятий, которые пройдут и в центре столицы, и в микрорайонах, сообщили в Рижской думе.

Праздничную программу в 9.00 откроет Экуменическое богослужение в Домском соборе, а в 11.00 у памятника Свободы начнется финальный конкурс дефиле духовых оркестров латвийских учебных заведений и концерт. На площади Свободы также можно будет посмотреть программу документальных фильмов и кинохроники и запись праздничного концерта из Латвийского Национального театра. Кроме того, жителей на протяжении всего дня приглашают участвовать в создании композиции "Цветочная Латвия".

Масштабная концертная программа на Домской площади (12.30–18.00) начнется концертом "Весенние песни", на котором слушатели услышат энергичную музыку весеннего настроения — от постфолка до этнорока. В свою очередь, вечером на праздничном концерте "Brīves dziesmas" прозвучат патриотические и значимые для Латвии песни в исполнении симфонического оркестра и популярных солистов.

В этот день одним из самых визуально красочных мероприятий праздничной программы станет большой концерт лучших танцевальных ансамблей Риги "Dod man spēku, dod man laiku", который начнется в 18.00 в холле Кипсалы. В кинотеатре Splendid Palace в честь 4 мая пройдет традиционный марафон латвийских фильмов (11.00–23.00).

Семьи с детьми пригласят на мероприятие в Верманский парк "Все дороги ведут в Ригу!" (12.00–18.00). В парке будут работать творческие мастерские: можно будет изготовить воздушных змеев, создать цветочные композиции, получить информацию о сельском дворе и латвийской природе, и конечно, позаниматься спортом. А на эстраде парка состоится концерт (12.00–19.00), в котором выступят танцевальные коллективы, фольклорные сообщества, танцевальные студии, виолончелисты и популярные латвийские вокалисты.

Праздничные мероприятия будут проходить и в районах города. В культурном центре Ziemeļblāzma пройдет сеанс анимационных фильмов для детей и концерт „Tautas laiks", в культурном центре Imanta выступит группа Menuets, а также можно будет посмотреть художественный фильм Мариса Путниньша и Яниса Циммераманиса "Džimlai Rūdi Rallalā". Культурный центр Iļģuciems пригласит жителей на театральную постановку о жизни людей в свое время и на своей земле — „Jaucības un nejaucības".

Праздничные концерты пройдут и в Церкви Св. Петра, концертном зале Lielā ģilde и в Рижском доме латышского общества. В свою очередь, в Рижском Доме конгрессов и у здания Сейма можно будет ознакомиться с выставками, посвященными юбилейной дате.

Праздничные мероприятия 4 мая поддерживает Рижская дума. Подробная праздничная программа доступна здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !