Примерно 40% неграждан хотят жить в Латвии, но не менять при этом свой статус на статус гражданина, сообщила в понедельник на конференции "На пути к гражданскому обществу-2001" начальник Управления натурализации Эйжения Алдермане.
Она сказала, что если диалог с негражданами не будет развиваться на государственном уровне, то латвийское гражданское общество потеряет большинство жителей.

"Самый важный вопрос сейчас - как повлиять на ту часть молодежи, которая не ощущает принадлежности к Латвийскому государству и прислушивается к мнениям и предложениям нелатышей об интеграции общества", - отметила Алдермане.

Открывая конференцию, министр юстиции Ингрида Лабуцка в качестве важнейшего аспекта процесса интеграции общества назвала образование, которому необходимо уделить больше внимания, способствуя освоению латышского языка нелатышами.

Алдермане, со своей стороны, подчеркнула, что опросы жителей, проведенные и в прошлом, и в этом году, свидетельствуют, что большую часть общества интересуют процессы интеграции, но пока они происходят не на государственном уровне, а на уровне самоуправлений и негосударственных структур.

В качестве наиболее удачного примера создания гражданского общества Алдермане назвала деятельность Вентспилсской городской думы в этом направлении, например, создание Консультативного совета по вопросам неграждан.

"На процессы интеграции общества очень влияют отношение и заинтересованность отцов города", - сказала Алдермане, по мнению которой, только координация и поддержка со стороны правительства страны могут гарантировать успешную интеграцию неграждан в латвийское общество.

Постоянный представитель Программы развития ООН в Латвии Ян Санд Соренсен сообщил, что процессы интеграции всегда очень сложны и должны иметь целью уменьшить недоверие жителей правительству.

Соренсен утверждает, что Программа развития ООН окажет Латвии поддержку в решении проблемы интеграции на всех уровнях - не только в сфере граждан и неграждан, но и государственного и негосударственного сектора, города и села, а также в сфере равноправия женщин и мужчин.

Как положительный признак Соренсен назвал желание латвийских неграждан участвовать в демократических процессах, влияя на принятие решений на уровне правительства.

Соренсен отметил, что как на этническом, так и на политическом уровне в Латвии ощущается поляризация различных мнений, которую отражают средства массовой информации, выражающие взгляды латышской и нелатышской части общества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!