65% жителей Латвии, недавно получивших латвийское гражданство, поддерживают вступление в Европейский союз (ЕС), свидетельствуют данные опроса, проведенного в апреле этого года Балтийским институтом социальных наук.
Результаты опроса жителей, недавно получивших латвийское гражданство в порядке натурализации, были объявлены на начавшейся в понедельник в Риге конференции "На пути к гражданскому обществу-2001".

Данные опроса показывают, что предполагаемое вступление в ЕС делает Латвию более привлекательной в глазах натурализовавшихся нелатышей, а на вопрос, какие обстоятельства открывают возможность в будущем стать гражданином ЕС, половина респондентов в качестве первого условия назвала латвийское гражданство.

Зато вступление Латвии в НАТО поддерживают гораздо меньше новых граждан Латвии - желательным его считают 31% неграждан и 59% граждан. Вступление в НАТО поддерживают только 26% неграждан.

Новые граждане больше, чем неграждане склонны считать, что в Латвии необходима программа интеграции общества, руководить которой должно государство. 67% новых граждан связывают интеграцию общества с необходимостью формирования чувства принадлежности к государству. Такого взгляда придерживаются 57% граждан и 49% неграждан. В опросе участвовали 404 респондента, получивших гражданство Латвии в период с 1995 по 2001 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!