Портал Delfi подводит предварительные итоги событий понедельника 7 декабря в Латвии и мире.

Foto: LETA
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство") в понедельник, 7 декабря объявила о том, что правительство Латвии уходит в отставку. Президент Раймонд Вейонис принял отставку правительства, а портал Delfi следил за развитием событий.

Подробнее

Foto: Saeimas administrācija

Утром 7 декабря Лаймдота Страуюма объявила о том, что подает в отставку с поста премьер-министра, и президент Латвии Раймонд Вейонис эту отставку принял. Портал Delfi заглянул в архивы, чтобы вспомнить, как выглядела почти два года назад первая женщина-премьер Латвии, а также что она успела сказать и сделать.

Подробнее

Foto: LETA

Бывшие президенты Латвии Гунтис Ульманис, Валдис Затлерс и Андрис Берзиньш скептически оценивают события, которые привели к отставке кабинета министров Лаймдоты Страуюмы.

Подробнее

Foto: LETA

В декабре выходит в свет книга мемуаров седьмого президента Латвии Валдиса Затлерса "Вот кто я!". Книга написана по-русски и адресована специально русскоязычной аудитории. В истории современной Латвии это фактически первый подобный случай. Что заставило экс-президента обратиться к нелатышской части общества, и на какую реакцию он рассчитывает? Об этом в интервью Delfi рассказал сам Валдис Затлерс.

Подробнее

Foto: F64

В конце минувшей недели в Латвии бушевала буря. Шквальный ветер ломал деревья, срывал рекламные щиты и штукатурку с домой, многие жители остались без электричества, не все самолеты смогли приземлиться в аэропорту "Рига" с первой попытки.

Подробнее

Разбушевавшийся шторм смывает в море юрмальские синие скамейки, песчаные дюны, а вместе с ними и летние террасы летних ресторанов, которые были законсервированы на зиму до следующего сезона.

Подробнее

В понедельник около на шоссе Рига-Вецлайцене под Яунциемским виадуком произошла авария водопровода. В результате проезжая часть была затоплена, движение — полностью блокировано, а часть Риги осталась без воды, сообщает Госполиция. Около 18:00 утечку воды удалось остановить, а через час водоснабжение всей Риги было восстановлено.

Подробнее

Foto: F64

Британский Суд по семейным делам постановил, что четверо детей, граждан Латвии, должны быть возвращены на территорию Великобритании для изъятия из семьи, сообщает LSM.lv. Семья уже покинула Соединенное Королевство — через Ирландию — и, вероятнее всего, находится в Латвии. Однако о произволе в данном случае речь не идет: законодательство ЕС предусматривает такой ход дела.

Подробнее

Мэр Лондона Борис Джонсон — один из ведущих кандидатов на роль преемника британского премьера Дэвида Кэмерона — предлагает странам Запада объединиться с Владимиром Путиным для борьбы с ИГИЛ.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix

Власти Пекина объявили наивысший ("красный") уровень экологической тревоги из-за того, что город окутал густой смог, сообщает Shanghaiist. Ранее для учащихся начальных и средних школ китайской столицы уже отменили мероприятия на открытом воздухе до 9 декабря.

Подробнее

Сегодня порывистый ветер постепенно утихнет, и в последующие дни станет прохладнее, сообщили агентству LЕТА в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.

Подробнее

Foto: LETA

На аккаунте Rīgas satiksme в Twitter появилась информация о том, что в Риге появились мошенники, которые портят автоматы оплаты стоянки, принимающие наличные деньги.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix

На торгах в понедельник стоимость барреля нефти марки Brent опускалась до значения в 42,1 доллара — это минимум с марта 2009 года. Вечером в понедельник баррель Brent стоил порядка 41,15 доллара.

Подробнее

Foto: Publicitātes attēli

Сегодня, 7 декабря, начался второй этап продаж билетов на матчи юбилейного 80-го по счету хоккейного чемпионата мира, который с 6 по 22 мая пройдет в Москве и Санкт-Петербурге.

Подробнее

Foto: DELFI

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес обручился со своей подругой — чиновницей из Латвии Иевой Купце. Эту информацию подтвердил советник президента Тоомас Сильдам.

Подробнее

В жизни каждого наступает тот момент, когда хочется что-то поменять, в том числе и смартфон. "Газета.Ru" подготовила подробную инструкцию, как при смене основного устройства не распрощаться со всей информацией на нем.

Подробнее

Foto: Пресс-фото

Прошли те времена, когда "машинка на радиоуправлении" могла считаться полноценным Hi-Tech подарком. Сегодняшние дети ожидают от таких игрушек если не возможности выходить в интернет, то хотя бы управления со смартфонов и планшетов, а также наличия какого-никакого, но интеллекта. Хотя бы искусственного.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!