8 марта около тысячи медсестер проведут у здания Кабинета министров пикет, в ходе которого намерены потребовать у правительства повышения заработной платы и улучшения условий труда.
Как сообщила агентству ЛЕТА заместитель председателя профсоюза медицинских работников Ия Рудзите, планируется, что одновременно с пикетом у здания правительства акции протеста медсестер пройдут и в других местах Латвии. Пикеты намечено провести также в Цесисе, Балвы, Алуксне, а также, возможно, в Резекне, Лиепае, Салдусе и других городах. .

Как сообщила Рудзите, сегодня в Рижскую думу будет подана просьба о разрешении провести пикет 8 марта с 11.00 до 12.00.

Как сообщалось, в случае, если правительство не выполнит требования медсестер и не изыщет возможности решения их проблем, акции протеста продолжатся, а в мае может быть проведена забастовка.

В настоящее время средняя заработная плата медсестер составляет 59 латов в месяц, однако для повышения оплаты их труда стоимость медицинских услуг необходимо привести в соответствие со средней зарплатой в стране, и в этом случае для повышения зарплат медсестер потребуется 14 382 360 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!