Foto: AFP/Scanpix
В Латвии обновлены рекорды холодов, фенолог предсказал долгую зиму, в Кулдиге задержана машина со взрывчаткой, в Швеции разбился почтовый самолет, страны ЕС бойкотируют план распределения беженцев, Ангела Меркель заговорила о депортации определенных лиц — топ-10 новостей за 8 января.

После Кельна: Словакия отказывается принимать беженцев-мусульман

Foto: AFP/Scanpix

Реагируя на инцидент в новогоднюю ночь в Кельне, когда сотни мигрантов нападали на женщин, премьер-министр Словаки Роберт Фицо объявил о полном отказе принимать мусульманских беженцев, пишет Deutsche Welle.

Подробнее

Меркель говорит о необходимости депортации преступников-мигрантов

Foto: AP/Scanpix

Германия должна еще раз рассмотреть вопрос о возможности депортации иностранцев, осужденных за преступления, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Подробнее

В Руйиене побит рекорд холодов 1940 года; днем в пятницу Латвии грозит до -31 градуса мороза

Foto: Europa.eu

Минувшая ночь и утро были особенно холодными на севере Видземе, где в Руйиене побит рекорд минимальной температуры для 8 января.

Подробнее

Страны ЕС бойкотируют план распределения беженцев

Foto: AFP/Scanpix

Страны Евросоюза не выполняют взятые на себя обязательства по распределению беженцев. За четыре месяца, прошедших с момента достижения общеевропейской договоренности, из Италии и Греции в другие страны ЕС вывезены только 272 соискателя убежища или 0,17% от всей запланированной квоты, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Еврокомиссии.

Подробнее

Шведский почтовый самолет разбился на границе с Норвегией

Foto: wikimedia.org

Почтовый самолет шведской компании West Atlantic, летевший из Осло в город Тромсе на севере Норвегии, в ночь на 8 января потерпел крушение в районе шведско-норвежской границы, сообщает ТАСС со ссылкой на Норвежское телеграфное бюро.

Подробнее

В Кулдиге задержана машина со взрывчаткой

Foto: LETA

Группа по нейтрализации взрывчатых веществ Национальных вооруженных сил (НВС) в пятницу была направлена в Кулдигу, где в задержанной машине обнаружены взрывоопасные предметы.

Подробнее

Полицейские о ЧП в Кельне: у большинства проверенных мигрантов были сирийские паспорта

Foto: Publicitātes foto

Рядовые сотрудники немецкой полиции утверждают, что их руководство неверно рассказывает о чрезвычайных событиях в Кельне в новогоднюю ночь. По их словам, тогда были проверены документы у сотни человек, многие были задержаны, пишет Deutsche Welle.

Подробнее

Фенолог: Эта зима будет долгой и морозной. После февраля — еще больше снега

Foto: F64

Судя по природным приметам, зима будет долгой — до Пасхи, полагает латвийский фенолог Вилис Букшс. Он отметил, что больше снега ожидается после 2 февраля, а морозные периоды будут долгими, сообщает LETA.

Подробнее

Гайдис Берзиньш: "Единство" как единая организация больше не существует

Foto: LETA

Партия "Единство" как единая организация больше не существует, заявил в интервью Rietumu radio сопредседатель национального объединения Visu Latvijai!-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Гайдис Берзиньш.

Подробнее

Затлерс: латвийские политики скрываются от общества

Foto: DELFI

Бывший президент Латвии, депутат Сейма Валдис Затлерс заявил агентству LETA, что процесс формирования правительства проходит непрозрачно, а политики скрываются от общества.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!