Foto: LETA
Во вторник, 9 мая, в Риге ряд общественных организаций проводит мероприятия в честь Дня Победы.Как свидетельствует информация на сайте общества "9мая.лв", с 9.00 до 23.00 в парке Победы предусмотрена большая программа праздничных мероприятий.

В 10.00 начнется церемония возложения цветов к монументу освободителям Риги, в ней примут участие также мэр столицы Нил Ушаков и послы ряда зарубежных стран, сообщает LETA.

Затем начнется праздничный концерт с участием более 500 латвийских и зарубежных артистов. В 19.00 пройдет минута молчания, в 21.20 с речью к собравшимся обратится Ушаков, после чего начнется концерт российской рок-группы "Чайф".

В 22.45 начнется праздничный салют. Более подробно с программой мероприятий и составом выступающих в этот день артистов можно ознакомиться здесь.

На 9 мая с 15.00 до 19.00 заявлено также шествие в рамках акции "Бессмертный полк" от перекрестка улиц Калнциема и Слокас по ул. Слокас до парка Победы. Мероприятие заявлено частными лицами Маргаритой Драгиле и Елизаветой Кривцовой.

Впервые 9 мая пройдет и "антиакция"

В этом году впервые мероприятие 9 мая проводит и общество "В поддержку национальных воинов". Собрание запланировано на углу бульв. Узварас и ул. Валгума у здания Латвийской национальной библиотеки и на площади Латышских стрелков с 15.00 до 20.00. Цель мероприятия — напомнить о последствиях Второй мировой войны и советской оккупации Латвии.

За соблюдение общественного порядка в местах проведения мероприятий отвечают их организаторы, но следить за его соблюдением будет также Государственная полиция, которая сегодня работает по особому плану.

9 мая в Латвии — также и День Европы

Помимо чествования победителей нацизма, в этот день в Риге и других городах Латвии пройдут и многочисленные мероприятия, посвященные Дню Европы.

Так, с 8 часов любой житель Латвии может сдать европейский экзамен в интернете, чтобы проверить свои знания о Европе. Сдавать экзамен можно до 21 часа на сайте www.esmaja.lv/eiropas_eksamens. Он проходит уже четвертый год, и количество желающих сдать экзамен растет. В этом году его предположительно сдадут 15 тыс. человек.

В 11 часов у представительства ЕС пройдет акция по запуску в небо 60 добрых пожеланий в честь 60-летия ЕС.

44 организации по всей Латвии, в том числе МИД, представительство ЕС, Сейм, посольства, проведут сегодня дни открытых дверей, в основном для школьников.

С 12 до 16 часов в МИД будут выставлены информационные стенды посольств "Узнай Европу", а около здания министерства будет открыта выставка рисунков учеников Дундагской средней школы "Мы в Европе". Также будут награждены участники конкурса видеосюжетов "Европейский союз в моем регионе".

В 13.30 в МИД пройдет дискуссия "Пути будущего развития ЕС: взгляд Латвии". В 11.30 у здания правительства премьер-министр Марис Кучинскис, министры и обладатели награды "Человек Европы в Латвии" расскажут о том, что означает для них свобода, а затем сфотографируются со своим символом свободы.

У здания Сейма День Европы будет отмечаться с 13 до 16 часов. Предусмотрены творческие мастерские, фотографирование, проверка знаний о ЕС и обмен мнениями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!