Фото: DELFI
Организаторы празднования 9 Мая в рижском парке Победы призывают участников в этом году не приносить с собой никаких флагов; по их прогнозам, в четверг у памятника Освободителям Риги соберется несколько тысяч человек, сообщил BNS исполнительный директор общественной организации 9.maijs.lv Вадим Баранник.

Сейчас сейм рассматривает поправки к закону, предусматривающие запретить использовать в публичных праздничных и развлекательных мероприятиях флаги, гербы, гимны и другую символику бывшего СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии. Сейчас этот запрет распространяется только на пикеты, шествия и собрания.

"В этом году мы особо призываем вообще не участвовать в праздниках с флагами как из соображений безопасности, так и для того, чтобы не мешать участникам смотреть концерт. Мы призываем людей приходить к памятнику только с цветами", — пояснил Баранник.

Ожидается, что люди начнут собираться у памятника Освободителям с 09.00, а закончится празднование праздничным фейерверком в 22.40. На 10.00 запланирована церемония возложения цветов.

В официально отмечаемый в Латвии 8 мая День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны организация 9.maijs.lv проводит памятные мероприятия, ее представители будут участвовать в церемонии возложения цветов на Братском кладбище. С 17.00 до 22.00 в парке Победы пройдет концерт.

"Программа 9 мая будет более праздничной", — отметил Баранник.

В этом году организация 9.maijs.lv собрала 40,6 тыс латов пожертвований ветеранам Второй мировой войны, которых в Латвии живет примерно две тысячи, а также ленинградским блокадникам и узникам концлагерей.

9.maijs.lv заявила проведение массовых мероприятий в парке Победы 8 и 9 мая, а общество "Родина" заявило на 9 мая уличное шествие от Старой Риги к памятнику Освободителям.

Некое частное лицо заявило на 9 мая с 11.00 до 13.00 пикет у Музея оккупации с целью "устранения напряженности в обществе".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !