Foto: DELFI
В Рижскую думу на 9 мая заявлено проведение двух мероприятий у монумента Освободителям Риги, сообщил BNS представитель мэрии столицы Угис Видаускис.

Общество 9.maijs.lv заявило праздничное мероприятие в честь годовщины разгрома фашизма в парке Победы на 9 мая с 9.00 до 23.00. Указанное в заявке число участников мероприятия — несколько тысяч человек.

Общество 9.maijs.lv заявило также мероприятие памяти жертв Второй мировой войны на 8 мая с 9.00 до 23.00.

Кристап Кашс как частное лицо заявил на 9 мая суточный пикет в парке Победы, во время которого намерен с помощью выставки фактов разъяснять обстоятельства возникновения традиций отмечать годовщину событий 9 мая 1945 года и их значение в истории Латвии.

Видаускис напомнил, что мероприятия не должны мешать проведению заявленных ранее мероприятий, поэтому "Кашсу, скорее всего, придется подыскать другое место для проведение пикета".

На территории бывшего СССР, в том числе в Латвии, 9 мая широко отмечают победу СССР и его союзников над фашистской Германией. В Европе, включая Латвию, День памяти жертв Второй мировой войны официально отмечается 8 мая. 9 мая в Латвии отмечается День Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!