Foto: RIA Novosti/Scanpix
8 и 9 мая у Памятника Освободителям пройдут традиционные торжественные мероприятия в честь 71-й годовщины разгрома нацизма. Специальными гостями праздника в этом году станут российская рок-певица Диана Арбенина и группа "Ночные Снайперы", а также артисты Российского университета театрального искусства (ГИТИС).

Праздничный концерт-марафон по традиции стартует 8 мая, когда конец Второй мировой войны официально отмечается в большинстве стран Европы.

Начиная с 17.00 перед собравшимися выступят артисты вокальной студии Елены Швилпе, ансамбль "Барабушки-Казачок", оркестр "Садко", народный ансамбль "Ивушки". Завершат первый день праздника Александр Казаков с группой Da’Ba и бард Аннушка с группой IGNIS .

9-го мая, в понедельник, праздничные мероприятия начнутся в 10 часов утра с торжественного возложения цветов к памятнику Освободителям, которое возглавят ветераны и мэр Риги Нил Ушаков.

После церемонии возложения цветов начнется праздничный концерт. В нем примут участие более 500 артистов из Латвии, а также и гости нашей страны В течение дня на праздничную сцену выйдут оркестр русских народных инструментов "Славяне" общества славянской культуры "Гармонь", русский хор "Лада", артисты ансамбля "Надзея" Белорусского общества культуры "Прамень", солист Янис Лемежис, детский танцевальный коллектив "Фунт Изюма", танцевальные коллективы "Акварель" и "Соло", а также ансамбль "Гармоника" и народный ансамбль русской песни и танца "Кривичи".

Свои лучшие песни исполнят победители фестиваля "Балтийские таланты" — ансамбли вокальной студии "Перезвон", артисты вокальной студии Елены Швилпе, группа Kugliev Family Band, бард Аннушка с рок-группой IGNIS и Александр Казаков с группой Da’Ba.

Специальную программу для празднования Дня Победы в Риге подготовили и гости — участники фестиваля STANISLAVSKY.LV — студенты выпускных курсов и артисты Российского университета театрального искусства (ГИТИС) мастерской Михаила Борисова, мастерской народного артиста России Леонида Хейфеца и мастерской Владимира Андреева.

В 18.55 собравшиеся на площади почтут память погибших в Великой Отечественной войне Минутой Молчания.

Около 21.20 к гостям праздника обратится мэр Риги Нил Ушаков. А в 21.30, на сцену у Памятника Освободителям со специальной концертной программой выйдет российская рок-певица Диана Арбенина и группа "Ночные Снайперы".

Праздничный вечер завершит традиционный салют. Начало в 22.45.
Восьмой год подряд организатором праздничных мероприятий около Памятника Воинам-освободителям является латвийское общество "9maijs.lv".

Организаторы концерта просят всех, кто планирует в эти дни посетить праздничный концерт-марафон, с уважением относиться к мерам безопасности и указаниям работников полиции и организаторов. Организаторы также призывают во время праздника воздержаться от употребления спиртных напитков и соблюдать законодательные ограничения в отношении курения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!