Foto: RIA Novosti/Scanpix
Для защиты прав детей в Латвии существует специальная инспекция, сиротский суд и другие органы. Каждый школьник хорошо знаком со своими правами и возможностями защиты. В случае чего можно не только пожаловаться, но и обратиться в СМИ, слить компромат в социальные сети или, на худой конец, позвонить на телефон доверия. А как насчет обязанностей?

Педагоги в неофициальных беседах сетуют — прошли те времена, когда их профессия внушала детям и родителям уважение. Случается, что и сами учителя теперь становятся жертвами грубости и произвола своих воспитанников. А все потому, что о правах помнит каждый, а об обязанностях лишь редкий. Портал DELFI решил разобраться, какие они — обязанности учеников.

Что должны ученики

Если вы полагаете, что "обязанности учеников" — понятие абстрактное, то спешим вас огорчить: они четко оговорены в 54-й статье Закона об образовании. Итак, каждый школьник в Латвии обязан:

Освоить программу основного образования. Как известно, основное образование в Латвии является обязательным. Получается, что каждый ученик должен закончить хотя бы девять классов. Согласно закону, ответственность за это несет он сам и его родители.

Соблюдать правила внутреннего распорядка, не дискредитировать учебное заведение. Не бегать по коридорам, не кричать, не курить, не ругаться. Короче, любые требования по соблюдению норм приличия вполне соответствуют закону.

Уважать Латвийское государство, Сатверсме, историю, общество, государственные символы и латышский язык. Требования по политической лояльности в Латвии никто не отменял. Другой вопрос — как возможно доказать, что ученик, например, "не уважает Сатверсме".

Соблюдать права педагогов, учеников и прочих лиц. В силе знаменитая формула "Свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается нос другого человека".

Не допускать эмоциональное и физическое насилие. Итак, никаких драк, боссингов, моббингов или буллингов. Любое давление на окружающих запрещается.

Не угрожать здоровью и жизни — собственной и окружающих. См. предыдущий пункт.

Быть вежливым в школе и за ее пределами. Галантные манеры (если таковые имеются) следует проявлять и после того, как прозвенел звонок с последнего урока.

Одеваться согласно правилам внутреннего распорядка. Больная тема для бунтующей молодежи — панкам, эмо и готам в этой жизни явно нет места. И все же, замечание директора по поводу "несоответствующего" гардероба не является нарушением права молодежи на самовыражение.

Участвовать в создании внутренней среды учебного заведения. Иными словами, уборка классов или школьной территории даже в эпоху демократии не расценивается как "рабский труд".

И что?

С другой стороны, учителя и правозащитники дружно признают, что данные девять пунктов, в основном, носят формальный характер. Школьной администрации пришлось бы здорово попотеть, чтобы юридически доказать, что ученик не был достаточно вежлив. Не говоря уж о требовании "быть хорошим" за пределами школы.

Проблема есть и с традиционными дежурствами. Государственные структуры сейчас склоняются к тому, что наводить порядок в классе должны не сами дети, а уборщица.

Наконец, главный вопрос — что грозит за нарушение правил? Позиция Службы контроля качества образования неутешительна: в случае нарушений надо оценить, есть ли необходимость привлечения специалистов (социальных педагогов, психологов). Предусмотрены и другие "жуткие" санкции — "сотрудничество с родителями" и "дисциплинарная ответственность" (замечание или выговор). Отчислить из школы за нарушения можно только ученика старших классов, то есть того, кто уже получил обязательное основное образование. Другие меры наказания входят уже в компетенцию правоохранительных органов.

А что родители?

Между прочим, свои обязанности есть и у родителей. В 58-й статье сказано, что они должны:

  • По возможности обеспечивать условия, необходимые для образования, развития, поддержания здоровья ребенка.
  • Сотрудничать с учебным заведением (в том числе в обеспечении учебных принадлежностей).
  • Соблюдать права детей, педагогов и других лиц.
  • Обеспечить, чтобы ребенок получил основное образование.

В отличие от обязанностей учеников, за нарушение этих норм грозят прежде всего проблемы с сиротским судом. За невыполнение родительских обязанностей предусмотрена также административная ответственность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!