Foto: Sputnik/Scanpix/Reuters/Shutterstock/LETA
Портал Delfi подводит предварительные итоги вторника, 9 января, в Латвии и мире.


Foto: DELFI Aculiecinieks

За последние 25 лет преимущественно из-за нехватки финансирования латвийские дороги не содержались на должном уровне. Для того, чтобы привести дорожную сеть в порядок сегодня требуется 4 млрд евро, то есть приблизительно половина от ежегодного бюджета страны, заявил в интервью Латвийскому радио министр сообщения Улдис Аугулис.

Подробнее

Foto: Shutterstock

В 2018 году будет перенесен один рабочий день. Как пояснила представитель Минблага Айга Озолиня, рабочий день с 30 апреля будет перенесен на 21 апреля. Этот день "зажат" между выходным днем и праздником, будет перенесен на ближайшую субботу. Сразу за понедельником, 30 апреля идет праздничное 1 мая, и если день не перенести, то получатся "разорванные выходные". Это единственный такой день в 2018 году.

Подробнее

Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Болельщики рижского "Динамо" демонстративно покинули фан-сектор во время домашнего матча КХЛ против хоккейного клуба "Сочи" и ушли досматривать игру на третий этаж. Таким образом фаны выразили поддержку своему соратнику Юрчику, которому боссы "Динамо" запретили посещать домашние матчи команды в полюбившемся многим костюме ведьмы.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

По прежним правилам пассажир мог взять в салон самолета два предмета ручной клади: большую (55 см x 40 см x 20 см, до 10 кг) и маленькую (35 см x 20 см x 20 см) сумку. Теперь Ryanair по-прежнему позволит перевозить две единицы незарегистрированного багажа, но более крупная из них бесплатно отправится в грузовой отсек самолета.

Подробнее

Foto: DELFI

После того, как Литовский центр по изучению геноцида и сопротивления объявил, что актер Донатас Банионис и дирижер Саулюс Сондецкис во времена СССР сотрудничали с КГБ, один из самых известных литовских актеров, Регимантас Адомайтис в интервью литовскому DELFI признался в том, что его также вербовали.

Подробнее

Foto: Publicitātes attēli

По данным Bloomberg, состояние Безоса достигло отметки в $105,1 млрд, в
рейтинге Forbes
капитал бизнесмена оценивается в $104,4 млрд. В обоих списках глава Amazon опередил прежнего самого богатого человека в мире — Билла Гейтса. По данным на 9 января 2018 года стоимость акций Amazon составляет $1246 за штуку — это исторический максимум для ценных бумаг компании.

Подробнее

Foto: F64

В Бюро по защите Сатверсме (БЗС) и Полиции безопасности (ПБ) в настоящее время не работают бывшие сотрудники Комитета государственной безопасности (КГБ). Об этом представители спецслужб заявили на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. "Не работали и не работают", — заявил также первый заместитель директора БЗС Андис Фрейманис.

Подробнее

Foto: LETA

Telia Company (Telia), совладелец телекоммуникационных предприятий Latvijas mobilais telefons (LMT) и Lattelecom, негативно оценивает принятое правительством Латвии в прошлом году решение не объединять компании, однако Минэкономики надеется на то, что в ближайшие месяцы Telia даст ответ о дальнейших действиях. Об этом в передаче "900 секунд" на телеканале LNT заявил министр экономики Арвил Ашераденс.

Подробнее

Foto: AP/Scanpix/LETA

Утром во вторник, 9 января, в деревне Пханмунджом, которая располагается в демилитаризованной зоне между КНДР и Южной Кореей, стартовали первые за более чем два года официальные переговоры между этими государствами. Главной темой межкорейских переговоров станут практические шаги по улучшению отношений Сеула и Пхеньяна, в частности возможное участие спортсменов из Северной Кореи в зимних Олимпийских играх 2018 года.

Подробнее
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!