Foto: Shutterstock

Со среды, 1 апреля, в Риге увеличен размер платы за использование муниципальных автостоянок, а также изменено зонирование мест нахождения авто. Например, теперь "зоной С" стали, к примеру, район Зиедоньдарзса и окрестности Arēna Rīga. А часть нынешней "С" переоформлена как "зону В" - то есть более дорогая.

Приводим карту Риги, на которой обозначены различные зоны парковок.

Посмотреть карту в большом размере

Сколько стоит припарковаться

Итак, согласно поправкам, на территории зоны А за первый час использования платной автостоянки впредь нужно будет платить 2,50 евро, а за каждый последующий час — три евро.

На территории зоны В за первый час использования автостоянки - 2 евро, за каждый последующий — 2,50 евро.

В зоне С за первый час - 1,50 евро, за каждый последующий — два евро.

На территории Старой Риги нужно будет платить еще больше: за первый час стоянки — 5 евро, за каждый последующий час — 8 евро.

Абонемент — от 25 до 85 евро в месяц

В свою очередь, карты на стоянку в зоне А на один месяц теперь будут стоить 70 евро, в зоне В — 55 евро, в зоне С — 25 евро, а в самой дорогой — зоне R — за карточку придется заплатить 85 евро.

Рига отдаст почти треть от штрафов своей полиции

Кстати, после того, как Рижская дума одобрила вышеуказанные поправки, следующим шагом самоуправления стало расширение полномочий Муниципальной полиции. В начале марта было постановлено, что теперь стражи порядка уполномочены контролировать остановку и стоянку транспортных средств в столице, а также накладывать штрафы. Взамен за это городские власти будут отдавать 30% денег, полученных в виде штрафов за соответствующие нарушения. Ранее их получала Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД).

"Закручивание гаек" автолюбителям: мнения за и против

Министерство охраны среды и регионального развития (МОССР) было вынуждено согласовать вышеуказанные правила Рижской думы, так как формально они подготовлены в соответствии со всеми нормативными актами. Однако при этом ведомство выразило недовольство намерением поднять цены, так как оно "не обосновано реальными цифрами и фактами", а его глава Дайнис Лоцис упрекнул Rīgas satiksme в том, что предприятие слишком скудно информировало общество об изменениях и плохо разъяснило их.

Представители Rīgas satiksme отрицают, что плата за пользование муниципальными автостоянками повышается ради увеличения прибыли. По заверениям предприятия, бьющие по карману водителей нововведения - лишь средство для более разумного использования людьми стояночных мест в центре столицы. Такой же точки зрения придерживается и мэр Риги Нил Ушаков.

"Если бы в центре Риги было неограниченное количество стояночных мест, то мы не стали бы повышать цены. Но их количество ограничено, и это означает, что цена - это инструмент регулирования их использования", - пояснил Ушаков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!