Foto: LETA

После того, как пост начальника Полиции безопасности занял Нормунд Межвиетс, резко активизировалась борьба с теми, кто угрожает основам латвийского государства. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила лидер партии "Единство", бывший спикер Сейма Солвита Аболтиня.

"В моем понимании, всякие линдерманы, гапоненко и "конгрессы неграждан" используют демократические свободы Латвии для того, чтобы бороться против самой Латвии, давшей им эти свободы. Закономерно, что в такие моменты большая часть общества хочет увидеть реакцию, которая подтверждает, что демократическое общество в состоянии себя защитить", - отметила Аболтиня.

"После смены начальника Полиции безопасности мы видим задержание Гапоненко, обыск у Линдермана, а также другие действия, о которых сообщается обществу. Это значит, что нельзя, используя демократию, угрожать основам государства. Случай с Холостовым - довольно странный комический эпизод, которым Россия отыгралась за "черные списки". Новый начальник Полиции безопасности Нормунд Межвиетс начал исполнять свои обязанности с очень большой энергией и чувством ответственности", - заявила лидер "Единства", отметив, что регулярная ротация руководства ПБ должна принести стране пользу.

Аболтиня также признала, что политика "Единства" в отношении сотрудничества с "Согласием" не изменилась: "До тех пор, пока "Согласие" считает правильным призывать людей к участию в референдуме за второй госязык; пока "Согласие" выступает против поддержки Украины, никакое сотрудничество не возможно. Они могут менять овечьи шкуры и выдавать себя за социал-демократов, но в этой партии есть и Елизавета Кривцова, и другие, кто разрушает имидж Латвии за рубежом".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!