Foto: LETA

Председатель правления партии "Единство" Солвита Аболтиня, которая является также главой парламентской комиссии по национальной безопасности, призывает Нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ не разжигать национальную рознь и не сеять панику, позволяя работать службам безопасности.

В связи с терактами в Париже VL-ТБ/ДННЛ в понедельник распространило обращение, в котором просит "Единство" остановить прием беженцев в Латвии.

Аболтиня в понедельник, после заседания совета партий правящей коалиции, оценила журналистам призыв VL-ТБ/ДННЛ как некорректный. Она отметила, что в нем содержится неверная информация, поскольку нет данных о том, что среди беженцев в ЕС проник ряд террористов, а также — что Польша будто бы отказалась принимать беженцев.

"Ответ "Единства" следующий — во-первых, мы призываем прислушаться к тому, что сказал президент после Совета по национальной безопасности. Во-вторых, не сеять панику, не разжигать национальную рознь, позволить каждой службе делать свою работу и предоставлять всю необходимую поддержку органам безопасности, если им это необходимо", — сказала она.

Аболтиня сказала, что задача политиков — надзирать за учреждениями безопасности, поэтому она созвала заседание комиссии по национальной безопасности, на котором депутаты ознакомятся с сообщениями Полиции безопасности и Бюро по защите Сатверсме о терактах в Париже.

Она подчеркнула, что в настоящее время не может быть и речи о том, что Латвия могла бы приостановить процесс принятия беженцев, поскольку он еще и не начинался.

"Предлагаю взглянуть на Париж, на людей, которые в этот критический момент смогли быть едиными и солидарными и петь французский гимн, а не пытались сеять вражду. Прием беженцев в Латвии еще не начинался, поэтому не нужно сейчас вводить общество в заблуждение по поводу того, что нам нужно что-то прекратить", — сказала она.

Как сообщалось, член правления VL-ТБ/ДННЛ Янис Домбрава указал, что имеется нечеткая информация о том, что часть террористов прибыла во Францию под видом беженцев, а также о фальшивых паспортах, которые якобы можно легко получить. По мнению политика, остановив процесс приема беженцев, Латвия сможет избежать ненужных проблем.

По официальным данным, число погибших в Париже от рук террористов из "Исламского государства" достигло 132 человек, более 300 человек ранено.

Утвержденная правительством и комиссией по европейским делам Сейма позиция предусматривает поддержать план президента ЕК Жана-Клода Юнкера по разрешению миграционного кризиса и принять в Латвии до 776 ищущих убежища лиц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!