Foto: Saeimas administrācija

Во время избрания президента Латвии решающие голоса за кандидатуру Раймонда Вейониса были отданы и депутатами "Согласия", сказала в пятницу в передаче LTV "Утренняя панорама" лидер правящей партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Она также допускает, что Вейониса поддержало и Объединение регионов Латвии. "Думаю, что это произошло при поддержке оппозиции", — сказала Аболтиня, добавив, что это могли быть представители ОРЛ и "Согласия".

По ее словам, в Латвии странная политическая практика — не раскрывать свой выбор при голосовании. "21 [голос] — "Единства" и 21 — СЗК, а остальные 13 боятся раскрыться", — сказала Аболтиня.

Как сообщалось, в среду все представленные в Сейме 12-го созыва оппозиционные партии утверждали, что голосовали против избрания Раймонда Вейониса президентом Латвии.

Так, лидер "Согласия" Нил Ушаков сказал BNS, что все 24 депутата парламентской фракции "Согласия" в решающем голосовании тоже проголосовали против кандидатуры Вейониса.

Лидер партии "Латвии — от сердца" Ингуна Судраба тоже заверила, что депутаты от "Латвии — от сердца" "до последнего" были против избрания Вейониса. "Никто из правящей коалиции даже не говорил с нами о поддержке Вейониса. Однако я допускаю, что с другими оппозиционными партиями, например, с "Согласием", говорили", — сказала она.

Лидер Объединения регионов Латвии (ОРЛ), выбывший из борьбы за пост президента во втором туре выборов Мартиньш Бондарс указал, что голосование было закрытым, поэтому он не вправе раскрывать, как проголосовали депутаты от ОРЛ. Ранее депутаты от ОРЛ заявили, что готовы поддержать только кандидатуру Бондарса.

За Вейониса проголосовали 55 депутатов, против — 42, один избирательный бюллетень признан недействительным. Ранее поддержку кандидатуры Вейониса пообещали депутаты от СЗК и 21 из 23 депутатов от "Единства", но одних только их голосов было бы недостаточно для его избрания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!