Foto: DELFI
Владельцы небольших кафе, парикмахерских и сотрудники офисов до сих пор недоумевают из-за необходимости платить пошлину за прослушивание радио. Недавний абсурдный случай с небольшим магазинчиком заставляет убедиться том, что полиция в таких ситуациях вообще не вникает в формальности, и просто штрафует.

Фирма Mājas svētība, которой принадлежит небольшой магазинчик в Риге, за незаконное звучание радио в торговом зале была оштрафована на 500 латов. Ни полицейские, ни суд особо не вникали в суть дела, поэтому фирма была оштрафована не за то, что по радио звучала музыка, а за прослушивание новостей. У магазина не было платной лицензии, которая нужна, чтобы слушать музыку по радио в публичных местах.

Эта история показывает, что Латвии в так называемых публичных местах сотрудникам кафе, магазинов и прочих заведений радио лучше слушать в наушниках. В противном случае, фирма, не располагающая специальной лицензией, будет оштрафована на достаточно большую денежную сумму.

Для владелиц магазина Mājas svētība прослушивание выпуска новостей на государственной радиостанции Latvijas Radio Klasika обернулось штрафом в 500 латов потому, что в момент звучания радио в магазин заглянули два полицейских.

Поначалу мужчины, которые не были похожи на обычных покупателей и непонятно себя вели, даже вызвали обоснованные подозрения у хозяек магазина, которые уже собирались вызвать охрану. Но тут посетители сообщили, что они из полиции, рассказывает совладелица магазина Лаура Зиемеле. В тот момент, когда полицейские вошли в помещение магазина, было включено радио, по радиостанции Latvijas Radio Klasika передавали выпуск новостей, который начинается в 16.00.

Зиемеле признается, что у фирмы не было лицензии для публичного прослушивания радио, однако после появления полицейских никто не выключил радио, поскольку по государственной радиостанции передавали последние новости. Позже радио не было выключено из-за замешательства, вызванного вопросами полицейских. Они спросили у продавщицы, слушают ли в магазине радио, женщина ответила утвердительно. Сейчас владелица магазина понимает, что, возможно, это была ошибка, поскольку надо было ответить, что в магазине слушают только новости.

Полицейские указали продавщице на нарушение законов, связанных с авторскими правами, поскольку в магазине звучит радио, а также задали еще несколько вопросов о наличии аптечки и проведении инструктажа по безопасности. Зиемеле подчеркивает: когда полицейские зашли в магазин, по радио шли новости, и музыка звучала только несколько минут, пока продавец давала объяснения стражам порядка.

Оформленный протокол хозяйка получила позже в полицейском участке. Но потом выяснилось, что выданный там протокол существенно отличался о того, который был направлен в суд. В выданном "на руки" протоколе говорится, что радио в магазине звучало с 16.00 до 16.15, тогда как в протоколе для суда указано другое время, с 16.00 до 16.17. Более того, в "судебном" протоколе также упомянуты другие выявленные нарушения: отсутствие инструктажа по безопасности и проблемы с аптечкой.

На заседании суда представитель магазина призналась, что слушала радио, но была шокирована тем, что судья Суда Видземского предместья Ирена Миллере не приняла во внимание пояснения о том, что в магазине звучали только выпуски новостей.

К моменту проведения судебного заседания магазин приобрел лицензию, которая нужна для легального звучания радио в заведении. Однако суд решил оштрафовать Mājas svētība на 500 латов. Это минимальная сумма штрафа в случае, если юридическое лицо нарушило авторские или смежные права. В подобных случаях закон предусматривает штраф от 500 до 5000 латов, с возможной конфискацией объектов и носителей информации, с помощью которых совершается нарушение авторских и смежных прав.

Зиемеле призналась порталу Delfi, что для предприятия, работающего с убытками и созданного ради собственного удовольствия, такой штраф слишком суров. Фирма договорилась, что выплатит штраф по частям, а дальше судиться не будет, поскольку тяжба может обойтись еще дороже. Зиемеле отмечает, что после инцидента у нее возник вопрос, что делать с прослушиванием новостей по радио.

Кроме того, в данном случае речь идет о Латвийском радио, государственном предприятии, деятельность которого финансируется из государственного бюджета за счет налогоплательщиков.

"Закон об авторском праве" не различает проигрывание авторских произведений на общественном радио, коммерческой радиостанции, при помощи CD-проигрывателя или других устройств. Имеет значение только факт публичного звучания. Тем не менее, авторское право не защищает озвучиваемую в эфире информацию о новостях и событиях", — прокомментировал ситуацию представитель Autortiesību un komunicēšanās konsultāciju aģentūra/ Latvijas Autoru apvienība (AKKA/LAA) Рейнис Бригис.

Руководитель Административного управления Рижской полиции самоуправления Янис Знотиньш порталу Delfi пояснил, что полиция действовала в рамках закона. Тех, кто недоволен существующим правовым регулированием, он призвал бороться за изменение закона. Он не стал комментировать случай с Mājas svētība, но отметил, что недавно в одной из рижских парикмахерских произошел сходный инцидент. Поначалу в присутствии полицейских по радио звучал выпуск новостей, а потом — музыка. В связи с этим
происшествием также заведено дело.

На вопрос о том, слушают ли радио в помещениях полиции, Знотиньш ответил, что в его кабинете царит тишина. Тех, кто хочет в публичном месте послушать новости по радио, он призывает выключать аппарат после завершения выпуска новостей.

По его словам, полицейские устраивают подобные проверки в публичных местах, например, в кафе, магазинах и парикмахерских, только по жалобам на несоблюдение авторских прав. Жалобы поступают от AKKA/LAA или Латвийского объединения исполнителей и продюсеров (Latvijas Izpildītāju un producentu apvienība, LaIPA). Однако бывали случаи, когда на слишком громкую музыку в такси жаловались пассажиры.

Представитель AKKA/LAA Бригис говорит, что в обществе уже давно ведется дискуссия о том, что делать с прослушиванием радио в публичных местах, в офисах и в общественном транспорте. Он указывает, что новости не являются объектом авторского права, поэтому с завершением новостной программы радио в таких местах необходимо выключать.

AKKA/LAA рекомендует работодателям взять на себя ответственность за звучание музыки на рабочих местах, по аналогии с покупкой чая, воды, кондиционированием воздуха и других дополнительных удобств.

"Если работники просят, чтобы на рабочем месте звучала музыка, то работодателю желательно приобрести лицензию для законного воспроизведения музыки. Лицензия стоит 5 латов в год за проигрывание музыки в офисе, где работает до 5 человек, или 20 латов в год, если в офисе — 20-30 сотрудников", — пояснил Бригис.

"Мы считаем, что нельзя доходить до ситуации, когда нужно кого-то штрафовать за прослушивание музыки", — говорит Бригис.

Знотиньш на вопрос о том, не могла ли полиция при обнаружении нарушения для начала ограничиться предупреждением, и лишь при повторном нарушении выписывать штраф, ответил, что полиция нередко так и поступает.

"Авторы и исполнители, по нормативным актам, имеют право получать отчисления за публичное использование их произведений. Латвийское радио (ЛР) со своей стороны, как вещательная организация, платит использование этих работ в своих программах", — рассказала представитель ЛР Илзе Звайгзне. "Конечно, информация, которая не является объектом авторских или смежных прав, должна быть бесплатно и беспрепятственно доступной для всех членов общества", — утверждает Звайгзне.

Рижская полиция самоуправления в нынешнем году констатировала 17 случаев, связанных с нарушением авторских прав.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!