Подавший в отставку с поста премьер-министра Латвии Андрис Шкеле считает, что после заявлений о причастности должностных лиц к делу о педофилии, председателя парламентской следственной комиссии Яниса Адамсонса нужно посадить в тюрьму.
Об этом Шкеле заявил в четверг в программе Латвийского телевидения "4 студия" после того, как возглавляемая Адамсонсом комиссия обнародовала свой заключительный доклад.

"Я уверен, что господину Адамсонсу придется ответить по меньшей мере за то, что касается меня. Место господина Адамсонса - в тюрьме", - сказал Шкеле.

Он указал, что сейчас как Бюро по охране Конституции, так и прокуратура заявили, что не располагают ни одним фактом, хоть в какой-то мере подтверждающим причастность названных комиссией членов правительства к этому преступлению.

Шкеле сравнил заявления Адамсонса со сделанными несколько лет назад депутатом Олайнской думы Атисом Силарозе заявлениями о причастности депутатов парламента и министров к педофилии. Он указал, что никто не воспринял эти "лживые и бесстыдные" заявления всерьез и позднее Силарозе был наказан судом за них. Но, в отличие от Силарозе, у Адамсонса была возможность взойти на трибуну сейма.

Как уже сообщалось, в четверг в заключительном докладе следственной комиссии Адамсонс назвал шесть лиц, возможно, причастных к делу о педофилии. Пять из них были названы ранее. Единственное новое лицо - директор Рижской классической гимназии Роман Алиев.

В качестве возможно причастных к делу о педофилии были повторно названы Шкеле, министр юстиции Валдис Биркавс, руководитель Службы государственных доходов Андрей Сончик и генеральный директор Латвийской почты Айварс Дройскис.

В свою очередь Генеральная прокуратура в четверг заявила, что не располагает фактами, свидетельствующими о возможной причастности этих должностных лиц к делу о педофилии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !