Foto: LETA
Чтобы ускорить в Латвии процедуру рассмотрения дел, необходимо перестроить сам процесс судопроизводства, заявил в интервью присяжный адвокат Александр Огурцов.

Он не считает, что у длительных тяжб есть единственная, конкретная причина. Перестройка самого процесса рассмотрения судебных дел — это огромная работа, связанная с изменениями в законодательстве: в уголовно-процессуальном законе — 600 статей, в гражданско-процессуальном — 700.

На вопрос, не поможет ли в решении этой проблемы создание специализированных судов (по коммерческим спорам, гражданским, уголовным, административным делам), Огурцов ответил отрицательно.
"Не в специализации дело, а в самой организации процесса судопроизводства. Он перестраивается понемногу, и сейчас, например, уже можно рассматривать дела без участия сторон. Но менять процесс надо так, чтобы, с одной стороны, его ускорять, а с другой — чтобы это негативно не сказалось на защите прав обвиняемого или истца, ответчика", — сказал он.

По мнению адвоката, суд присяжных — эффективная форма судопроизводства, но она не более эффективна, чем действующая в Латвии система. Суд присяжных тоже может допустить ошибку, так как в его состав входят не профессиональные судьи, а обычные люди, которые часто руководствуются эмоциями.

Адвокат не согласен с оценкой судебной системы Латвии как "большой машины по выкачиванию денег" в виде госпошлин, платы адвокатам и юристам, которые готовят иски и т.д. "То, что судебные расходы чрезмерно высоки — да, согласен. Но то, что это выкачивание денег — не согласен", — заявил он.

Огурцов не считает также, что латвийская система судопроизводства является одним из инструментов доведения предприятий до банкротства, так как суд арестовывает счета и признает предприятие неплатежеспособным.

"Это не суды доводят до банкротства, а истец. Судья принимает решение о неплатежеспособности на основании определенных признаков, следовательно, истцы до этого "потрудились", чтобы признаки появились. Впрочем, мы переходим в другую область — рейдерства, я этим не занимаюсь. Могу только сказать, что рейдеры есть, их достаточно много, и это одна из разновидностей некорректной коммерческой деятельности. Существуют различные формы перехвата чужого имущества. Одна из них — сознательное доведение компании до банкротства, но суд тут ни при чем", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!