Foto: LETA

Обвиняемые в коррупции бывший руководитель ГАО Latvijas Dzelzceļš (LDz) Унис Магонис и эстонский предприниматель Олег Осиновский не предлагали взятку бывшему начальнику отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юрису Юрашсу, заявили агентству LETA адвокаты обвиняемых.

Адвокат Магониса Янис Розенбергс и защитник Осиновского Саулведис Варпиньш (на фото) заявили, что их клиентов не допрашивали по факту, упомянутому Юрашсом.

"Если факт такого тяжкого преступления имел место, то, надо надеяться, Юрашс о нем сообщил, иначе сам он, возможно, допустил преступление, за которое полагается ответственность. Такое заявление после увольнения звучит достаточно смешно", — сказал Розенбергс.

Адвокат добавил, что, даже если кто-то и хотел дать Юрашсу взятку за переквалификацию преступления, то в компетенцию начальника отдела оперативных разработок это не входит — решение принимает только следователь.

"Осиновский не допрашивался по факту, упомянутому Юрашсом, взятку не предлагал и никого не просил предлагать. Осиновский считает, что оснований для этого у него не может быть, так как, по его мнению, он не давал взятки Магонису", — заявил Варпиньш.

Магонис был задержан по подозрению во взяточничестве летом прошлого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!