Фото: AFI
Члены правления аэропорта "Рига" уже на этой неделе могут лишиться своих постов. В ходе аудита были обнаружены сомнительные сделки, которые могли быть совершены в ситуации конфликта интересов, сообщает со ссылкой на неофициальные источники телеканал LTV.

В распоряжение телеканала попало заключение аудиторов, которые полагают, что правление госпредприятия проводило процедуры закупок, не соблюдая принципы хозяйственного обращения со средствами капитального общества.

В качестве одного из примеров приводится заключенный весной этого года договор со строительной компанией Velve на сумму 700 000 евро. Нынешний член правления аэропорта Илмарс Упениекс до 2014 года входил в правление этой компании. Сам Упениекс возможный конфликт интересов отрицает. "В аэропорту "Рига" один человек не может принимать решения по привлечению подрядчиков. Если я не нарушил договор, самая низкая цена в конкурсе выиграла, комиссия по закупкам это акцептовала, как я мог голосовать иначе? Мне же Velve никогда не принадлежала, я был в правлении до конца февраля 2014 года", - заявил он.

В ситуации конфликта интересов мог оказаться и другой член правления, Андрис Лиепиньш. Аэропорт заключил договор с обществом Latvijas aviācijas asociācija на сумму 7000 евро. По условиям договора, ассоциация должна провести исследование о влиянии латвийской авиации на народное хозяйство. Лиепиньш является председателем правления этого общества.

Министр сообщений Улдис Аугулис, сославшись на занятость, отказался комментировать итоги аудита. В министерстве телеканалу сообщили, что сообщение аудиторов получено и передано для оценки в совет предприятия. Свою оценку совет даст до конца июня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !