Foto: LETA

Жители Агенскалнса ликуют: министр сообщений объявил, что готов не рыть под их домами туннель, а пустить поезда Rail Baltica по существующим железнодорожным путям. Общество "Āgenskalns — mūsu mājas" собрало 8500 голосов против первоначального проекта, устроило пикет и собрало папку с экспертными мнениями, почему стройка века небезопасна, неэкологична и невыгодна ни жителям, ни государству.

15 сентября жителей Агенскалнса созвали на второе собрание по общественному обсуждению ответвления проекта Rail Baltica — дороги на аэропорт. В качестве самого короткого по длине варианта рассматривалось строительство туннеля под Агенскалнсом, что встретило яростное сопротивление жителей района. Самые активные объединились общество "Āgenskalns — mūsu mājas" и за несколько месяцев собрали 8500 голосов против. Бумагу с подписями и пухлую папку с экспертными заключениями юрист общества Эрик Пуле вручил присутствовавшему на собрании министру сообщений Анрийсу Матиссу.

Контраргументов жителям удалось собрать немало. Туннель собирались строить под охраняемым памятником культуры — парком Аркадия и рядом зданий, имеющих культурно-историческую ценность. Строительство затронет более 700 объектов частной недвижимости, чья стоимость, по предварительным оценкам, упадет на 5-7 млн. евро. Не учтен и факт, что по законам Латвии, все недра под недвижимостью до центра Земли принадлежат владельцу участка. Значит, власти должны спрашивать разрешение на подкоп или экспроприировать недра.

Почва в этом месте — доломиты и мягкие слои - делает прокладку туннеля опасной, дорогой и неэкологичной. Общая стоимость работ была оценена в 160 млн. евро и выше. Строительство туннеля под (или над) существующей веткой железной дороги приглашенный строительный инженер оценил в 82 млн. евро.

В июле общество организовало пикет перед Кабинетом министров. Министр Матисс обещал рассмотреть все претензии. На втором сборе жильцов министр сообщил, что он будет поддерживать вариант прокладки новых путей по уже существующей ветке железной дороги. Тут возможны варианты: или нынешнюю более широкую колею утопят, а евроколею RailBaltica пустят над ней, или новый путь проложат рядом со старым. Впрочем, вице-мэр Риги Андрис Америкс предложил вообще не строить новой железнодорожной ветки, а отправлять пассажиров в/из аэропорта на скоростном трамвае. Так или иначе, но общественность была услышана: проект туннеля под Агенскалнсом имеет все шансы на провал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!