Foto: stock.xchng
Первоначальная идея о том, что агрессивных учеников на месяц будут изолировать из школьной среды, в настоящий момент не находится на повестке дня правительства. Против этого предложения выступили Министерство юстиции и другие организации, пишет газета Diena.

Поэтому Министерство образования и науки в сотрудничестве с различными экспертами разработали другой алгоритм, как действовать, когда ученик в школе угрожает безопасности.

Как рассказала зам. директора Департамента педагогики министерства Байба Бишкере, сперва учитель должен будет сообщить руководству школы о конкретной ситуации, а директор и завуч должны обеспечить дальнейшие действия.

Первым делом агрессивного ученика заберут с урока. Его переведут в другое помещение, в котором с ним будут работать социальный педагог или школьный психолог. Такая беседа может длится до конца урока или до конца дня, если ситуация окажется серьезной.

Затем родителям напишут сообщение и призовут к сотрудничеству с педагогами. Если, тем самым, разрешить ситуацию не получится, у руководства школы будет возможность привлечь к работе других специалистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!