Фото: LETA
Государство объявило, что потратит в этом году дополнительные 12,2 млн. евро на улучшение доступности услуг здравоохранения для пациентов с онкологией. Однако, как пояснила Delfi глава общества по поддержке пациенток с раком груди Vita и представитель альянса организаций онкологических пациентов Ирина Янума, изначально власти обещали выделить 22,2 евро. В сентябре прошлого года депутаты Сейма единогласно поддержали инициативу "Сделать рак излечимым", под которой до этого на портале manabalss.lv подписались более десяти тысяч человек.

В инициативе предлагалось направить дополнительные 10 млн. евро из средств госбюджета на нужды сферы онкологии. Основываясь на подписанной инициативе, депутаты решили потребовать от Минздрава до 1 декабря 2016 года разработать программу диагностики и лечения онкозаболеваний. Однако в итоге выяснилось, что государство, несмотря на одобрение документа, не выделило указанную в нем сумму. При этом Министерство здравоохранения сослалось на то, что "общественная организация не смогла до конца разобраться в постановлении Сейма".

"Постановление Сейма от 15 сентября 2016 года, гласящее о необходимости разработать программу диагностики и лечения, было принято без указания о выделении дополнительных 10 миллионов евро на онкологию", — пояснил представитель Минздрава Оскар Шнейдер. Чиновник также подчеркнул, что на нужды отрасли в этом году и так выделены 12,2 сверх изначальной нормы. При этом он признал, что до сих пор необходимы дополнительные деньги на закупку медикаментов и оплаты труда медсестер, помогающих во время операций. Однако Минздрав полагает, что поиск финансов следует начать уже в следующем году.

"Найти еще 10 миллионов евро для улучшения ситуации в сфере онкологии в бюджете 2017 года не представлялось возможным", — ответил Шнейдерс.

Однако Янума пояснила Delfi, что из общей суммы дополнительного финансирования "онкология ничего не получила". По ее мнению, 12 млн. евро — катастрофически мало, потому что лишь на закупку медикаментов для химиотерапии в Латвии нужно не менее 15 млн. евро. "Ни одного евро не переделили в пользу онкологии. Наверное, пожары им нужно тушить в других местах".

Пресс-секретарь Минздрава Агнесе Заране утверждает, что 1,5 млн. евро из вышеуказанных 12,2 млн. будут потрачены на обеспечение первичной диагностики. Это позволит сделать анализы для дополнительных 22 тысяч пациентов.

Однако альянс организаций онкологических пациентов пообещал требовать пересмотрения бюджета здравоохранения, чтобы финансирование на закупку препаратов для лечения рака было предусмотрено уже в этом году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !