Foto: LETA
Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США стала полной неожиданностью для латвийских политиков и экспертов. Многие из них не скрывают разочарования, другие же уверены, что по сути ничего не изменится - с администрацией Трампа Латвия готова работать точно так же, как до этого с Бараком Обамой.

Президент Латвии Раймонд Вейонис: "Мы будем продолжать работать вместе, обеспечивая и коллективную оборону, и борьбу с терроризмом, а также другими вызовами для безопасности". (Текст поздравления на официальном сайте президента)


Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис: "Правительство Латвии готово работать с новой администрацией США и укреплять североатлантические связи ради безопасности Европы".


Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич: "Каким бы ни был итог выборов в США, впадать в панику пока не стоит". (Интервью телеканалу LNT)


Глава парламентской комиссии по иностранным делам Ояр Эрик Калниньш: "Никто не знает, чего ожидать от человека, не управлявшего государством и не занимавшегося политикой. Трамп гордится тем, что не читает книг, ему не нужно учиться и он все знает". (интервью телеканалу LTV)


Мэр Риги Нил Ушаков ("Согласие"): "Дональд Трамп выиграл выборы в жесткой конкурентной борьбе, и это называется демократией. Его победа показывает, что он смог лучше понять проблемы простых людей, интересы которых зачастую игнорируются. И всем политикам об этом нужно помнить - победителей при демократии определяет простой народ. Поэтому особенно неприятно смотреть на наших местных правых политиков и сочувствующих им "интеллектуалов", которые критикуют избирателей за их выбор. В этот раз американских. Надеюсь, что их оскорбления в адрес нового президента Америки и глупое и ничем необоснованное высокомерие не испортит наши отношения с США.


Депутат Европарламента, экс-министр иностранных дел Артис Пабрикс: "США и Британия открыли ящик Пандоры. В следующем году французы проголосуют за Ле Пен"


Депутат Сейма Андрей Элксниньш: "У тех, кто формирует внешнюю политику Латвии, сегодня тяжелое похмелье. Путаются в процессах в США, изображают всезнаек и обделяют Трампа. Теперь будут менять окраску"


Советник министра иностранных дел Латвии Мартыньш Дрегерис: "Brexit, Трамп… Следующая остановка Марин Ле Пен. И можем смывать воду в унитазе реальной политики"


Депутат Европарламента Андрей Мамыкин ("Согласие"):

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга:
"У меня давно были подозрения, что в Америке зреет "взрыв" (..) С момента победы Обамы ситуация стала хуже. Американцы тихо и спокойно совершили революцию у урн для голосования"
(
Интервью телеканалу LNT
)

Экономист Улдис Осис: "Трамп не создаст новый мировой порядок. Он создаст хаос, в котором должен родиться новый порядок. Каким он будет - не знает никто"


Реакция рынков на избрание Трампа была прогнозируемой, и волнения будут продолжаться в течение ближайшей недели, заявил LETA аналитик SEB banka Дайнис Гайшпуйтис. По его словам, колебания связаны с тем, что не ясно, чего можно ждать от нового президента США: "То есть, непонятно, в какой мере будет продолжаться предвыборная риторика и какими будут новые установки. История учит нас тому, что ее величество Реальность многие вещи расставляет по местам, и то, как долго и в какой мере будет сохраняться желание выполнять обещания - большой вопрос".

"То, что мы можем более-менее определенно прогнозировать - дальнейшая либерализация рынка будет остановлена. Возможно, будут даже установлены какие-то меры по защите американского рынка. Таким образом, роль США как потребителя в последней инстанции, может уменьшиться. То есть странам ЕС в ближайшем будущем, возможно, будет сложнее добиться роста экспорта", - отметила в разговоре с LETA экономист Банка Латвии Иева Скривере.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время сохранится довольно значительная неопределенность. (..) Главное - то, какой будет новая экономическая политика президента США. Сигналы были разными", - полагает экономист банка Citadele Мартыньш Аболиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!