Foto: LETA

По мнению председателя партии "Честь служить Риге" (ЧСР) Андриса Америкса, на выборах в следующую Рижскую думу (РД) вновь победит объединенный список "Согласия" и ЧСР, а всего в РД пройдут четыре партии, только на этот раз место "Единства" займет Союз "зеленых" и крестьян (СЗК).

Америкс также прогнозирует, что 5% барьер преодолеет Национальное объединение Visu Latvijai!-Tēvzemei un brīvībai/ДННЛ. При этом вице-мэр Риги полагает, что СЗК, "Единство" и Нацобъединение далеки от политики самоуправления.

"Они стали политиками Европарламента и Сейма, они не могут спуститься до уровня самоуправлений", — заявил Америкс, добавив, что ведущие политики больших партий боятся уровня муниципалитетов.

"На сегодняшний день мы видим пустую болтовню правых партий о том, что как было бы хорошо, если б нашелся кто-то, кто бы решился бороться за пост мэра Риги. Это означает, что политики, сидящие в Сеймовских креслах, по сути, не готовы выставлять свои кандидатуры на выборы в РД. Нет оснований полагать, что рижане жаждут за них голосовать. Коалиционные партии государственного уровня на сегодняшний день не готовы бороться за места в Рижской думе", — заявил лидер ЧСР.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!