Foto: AP/Scanpix

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис выиграл в Будапеште два матча и стал победителем выставочного турнира Tennis Classics. Сначала он обыграл итальянца Фабио Фоньини, затем — австрийца Доминика Тиима, вместе с которым тренируется у одного тренера.

Турнир в Будапеште был однодневным, а матчи состояли всего из одного сета (до девяти очков). 

В полуфинале против Фоньини Гулбис взял подачу соперника в 4-м гейме, в 15-м гейме итальянец сделал ответный брейк и после счета 8:8 пришлось играть тай-брейк. По ходу тай-брейка рижанин вел 7:1, итальянец сократил отставание до минимума (6:7), но Гулбис все же довел матч до победы — 9:8 (10:6).

В другом полуфинале Тиим со счетом 9:8 на тай-брейке выиграл у немца Филиппа Кольшрайбера.

В решающем поединке Гулбис во втором гейме отыграл несколько брейков на своей подаче, в третьем гейме взял подачу Тиима, а в седьмом сделал еще один брейк, итог — 9:7 в пользу Эрнеста.

Очки в рейтинг АТР за выступление на турнире в Будапеште игрокам не начислялись.

Официально Гулбис завершил сезон в конце октября, когда в первом круге уступил 17-летнему хорвату Борну Чоричу. Латвийский теннисист поражение объяснил травмой плеча. За неделю до выступления Венгрии Гулбис возобновил тренировки.

По итогам сезона-2014 26-летний Гулбис займет 13-е место в рейтинге АТР. Свое высшее карьерное достижение он установил в начале июня, когда являлся десятой ракеткой мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!