Foto: LETA

Министр здравоохранения Гунтис Белевич сломал хрупкую систему медицины, заявил в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze председатель Латвийского общества врачей (ЛОВ) Петерис Апинис.

По сравнению с любой другой сферой в Латвии здравоохранение больше всего обделено деньгами, меньше всего финансируется и находится в самом тяжелом финансовом кризисе из всех когда-либо бывших. Апинис напомнил, что еще со времен первого правительства Ивара Годманиса медицина финансировалась меньше в надежде на то, что пациенты заплатят сами.

Эту хрупкую систему сломал действующий министр, который прошелся по ней, как слон в посудной лавке. Чтобы привести систему хоть в относительный порядок, теперь нужно больше денег, чем раньше, сказал председатель ЛОВ.

Министр предлагает дать здравоохранению дополнительно 35 млн евро, но, чтобы их получить, нужно отнять деньги у самоуправлений, дорог, инвестиций, образования и культуры.

По мнению Апиниса, самая большая проблема системы здравоохранения сейчас — это чрезмерная бюрократия. В Минздраве нет ни одного человека, который хоть что-то понимал бы в медицине. На заполнение документов врачам приходится тратить больше времени, чем на визит пациента. Больше всего бюрократизация охватила больницу Страдиньша и Детскую клиническую больницу, считает Апинис. По его мнению, проект э-здоровья только усилит бюрократию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!