Foto: Kadrs no video

Вечером 1 апреля в Донецке в частном доме на улице Лавренева был арестован латвийский активист Айо Бенес, сообщает портал URA.Ru. Операцию по задержанию проводили сотрудники Службы Безопасности Украины (СБУ).

Как сообщили порталу соратники Бенеса, сегодня утром он смог прислать им несколько смс-сообщений. Бенес сообщил, что его обвиняют в подготовке вооруженного переворота с целью свержения власти и подрыва территориальной целостности Украины. "Меня везут в Киев. Впереди и сзади спецмашины с мигалками. Как особо опасного преступника, менты сказали", — сообщил Бенес Айо.

Портал предполагает, что арест Бенеса Айо мог быть спровоцирован записью, которую 31 марта он сделал в социальной сети Facebook. Назначенный Киевом губернатор Сергей Тарута сообщил, что намерен поймать и выдворить темнокожего ополченца из страны. Айо Бенес в комментариях написал: "Фашиста Таруту самого надо выслать из Донбасса!".

В свою очередь пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин рассказал агентству "Интерфакс", что на территории Украины задержаны трое активистов незарегистрированной партии "Другая Россия", в том числе гражданин Латвии Айо Бенес, сообщает BNS. "Бенес Айо обвиняется в подготовке вооруженного свержения правительства Украины", — сказал Аверин.

Между тем, в Управлении СБУ в Донецкой области подтвердили факт задержания активиста партии "Другая Россия" Бенеса Айо в Донецке. "Он находится в Киеве и будет выдворен за пределы Украины", — рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в областном управлении СБУ. По информации облуправления, это связано с незаконной деятельностью Айо Бенеса в Украине.

Ранее уже сообщалось, что Айо Бенес приехал в Украину, по его собственным словам, "защищать русских от бандеровцев".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!