Архиепископ Латвийской лютеранско-евангелической церкви Янис Ванагс считает, что в стране все еще сильно развит оккультизм, так как редко какая семья не обращалась хоть однажды к гадалкам и прорицателям.
Архиепископ указал, что все еще редко можно встретить семью, которая не обращалась за помощью к предсказателям и знахарям. К тому же, эта тенденция в Латвии, возможно, даже сильнее, чем в других европейских странах. "Даже политики признаются масс-медиа в том, что ходят к гадалкам", — сказал священник.

В Латвии оккультизм стал традицией, глубоко укоренившейся с дохристианских времен. "Я слышал, что даже из Испании едут в Латвию за советом гадалок", — рассказал Ванагс. Но в Латвии, возможно, меньше ощущается культ какого-нибудь литературного или музыкального героя. Например, в Америке стал культовой личностью литературный герой — маленький мальчик Гарри Потер, который учится на волшебника.

Говоря о Потере, книгу и фильм о котором можно посмотреть также и в Латвии, Ванагс указал, что в целом вредны и даже опасны проявление чрезмерного интереса и желание обрести волшебную силу. Еще опаснее регулярно смотреть по телевизору агрессивные фильмы, например, "Полтергейст" и ему подобные.

Культа музыкальных героев в Латвии нет, но архиепископ считает опасными такие проявления, как опубликованное некоторое время назад журналом Rigas Laiks интервью местной рок-группы, которая открыто пропагандирует сатанизм или даже сама служит программе сатанизма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!