Foto: flickr.com/photos/latvijas_armija
В пятницу, 6 февраля, командир Национальных вооруженных сил (НВС)Раймонд Граубе приказал устроить проверку боеготовности Дивизиона противовоздушной обороны. В задачу солдатам была поставлена защита двух объектов чрезвычайной важности: международного аэропорта "Рига" и военного аэродрома в Лиелварде.

Как пояснил сам Граубе, в случае начала военных действий аэродромы как объекты инфраструктуры станут жизненно необходимы - именно на них должна будет высадиться помощь стран-союзниц по НАТО, чтобы помочь отразить агрессию. Поэтому неудивительно, что одной из первых в рамках новой серии проверок стала именно противовоздушная оборона.

Ранее министр обороны Латвии Раймонд Вейонис объявил, что командованию (НВС поручено провести внеплановые проверки боеготовности латвийской армии, первые из которых состоятся уже на этой неделе.

Получив приказ командующего НВС о проверке боеготовности, соответствующее подразделение армии за конкретное время при полном вооружении должно занять позиции в конкретной зоне за пределами постоянной дислокации и выполнить учебное задание.

"Такие проверки будут не только тренировкой, но и позволят обнаружить и устранить возможные недочеты", - заявил Вейонис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!