Суд Центрального района Риги, рассматривавший сегодня дело об административном наказании двух участников акции протеста против шествия легионеров 16 марта, объявил перерыв до завтрашнего дня.
Оба участника митинга заявили, что полиция подделала отчеты об этом происшествии.

Заслушав одного из участников акции, предпринимателя Сергея Петрова, суд объявил перерыв на час, в течение которого пытался вызвать в суд работников полиции, но, поскольку это не удалось, в рассмотрении дела был объявлен перерыв до 14.30 завтрашнего дня.

Петров в суде признал, что участвовал в митинге сознательно, так как хотел выразить протест против чествования солдат СС. В то же время он отрицал, что не подчинялся законным требованиям полицейских, о чем был оформлен протокол административного нарушения. Петров заявил суду, что не слышал призывов и указаний полицейских, а тех стражей порядка, которые составили отчет о его задержании, он рядом с собой не видел и фамилий их не помнит. Петров считает, что полиция подделала служебные отчеты, на основании которых в отношении него был составлен административный протокол.

Второй подсудимый, студент Игорь Толкушкин, излагая в суде свою версию происшедшего, заявил, что оказался 16 марта у памятника Свободы случайно. Он гулял по парку, а полицейские задержали его и доставили в полицию. Он не собирался участвовать в митинге, но, увидев толпу, подошел из любопытства. Толкушкин также заявил суду, что не знаком с организаторами митинга.

Завтра в суд планируется вызвать полицейских, оформивших административные протоколы на Петрова и Толкушкина.

С 5 по 11 апреля суд планирует принять решения об административных наказаниях в отношении 35 участников акции возле памятника Свободы. 30 человек были задержаны за сопротивление полиции, в отношении еще трех оформлены административные протоколы за другие нарушения, в том числе мелкое хулиганство и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Еще два человека были задержаны для установления личности и позже отпущены.

По данным полиции, в мероприятиях у памятника Свободы участвовало около 2 000 человек, в том числе 300 легионеров, около 200 участников антифашистского пикета, а большая часть просто наблюдала за происходящим.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!