Сегодня председателем комитета окружающей среды Рижской думы была избрана представитель объединения Dzimtene Марика Журавлева.
На эту должность выдвигалась также кандидатура бывшего мэра Гундара Боярса. За него проголосовали пять депутатов, за Журавлеву — семь. Боярс предлагал отложить избрание председателя комитета до расширения его состава. Сейчас в комитете 12 депутатов, а в соответствии с решением думы их должно быть не более 15. Это предложение не получило поддержки большинства членов комитета. Комитет сегодня также постановил отложить избрание заместителя председателя.

По мнению Журавлевой, сегодня самой актуальной экологической проблемой в Риге является строительство новых нефтетерминалов. Она считает, что отсутствие специального образования не помешает ей работать на этом посту, так как она обладает организаторскими способностями, а по техническим проблемам будет обращаться за консультациями к специалистам-экологам.

По мнению Боярса, нынешнее голосование свидетельствует, что правая коалиций выбрала себе партнеров — Dzimtene и социалистов. Экс-мэр отметил, что, судя по количеству отданных голосов, у него есть сторонники в правой коалиции, что свидетельствует об отсутствии в ней единства.

Марика Журавлева родилась в Риге в 1957 году. Закончила торговый техникум по специальности товароведа. В настоящее время учится в Международном институте практической психологии. Журавлева возглавляла финансово-трастовую компанию "Марика" и была директором ООО Gloreks. В 2000 году она упоминалась в списке миллионеров журнала Klubs.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !