Исполнительный директор Риги Эрик Шкапарс отозвал разрешение на проведение 23 июля в столице парада представителей сексуальных меньшинств Rigas praids 2005.
Об этом порталу Delfi сообщили в отделе информации и общественных отношений Рижской думы.

Разрешив проведение в столице парада представителей сексуальных меньшинств Rigas praids 2005, должностные лица Рижской думы приняли необдуманное и ошибочное решение, заявил сегодня в интервью в телепередаче "900 секунд" телеканала LNT премьер-министр Айгарс Калвитис.

"Для меня как руководителя правительства неприемлемо, что в нашей столице, в самом сердце Риги, рядом с Домским собором, пройдет парад сексуальных меньшинств. Это — неприемлемо. Мы — государство христианских ценностей. Мы не можем рекламировать вещи, неприемлемые для большей части общества", — заявил глава правительства.

Калвитис считает, что представителям сексуальных меньшинств надо было разрешить проведение парада в ином месте Риги, поскольку никому нельзя запретить собираться.

Тем не менее, премьер-министр отметил, что руководство Рижской думы приняло ошибочное решение. Калвитис не исключает, что во время проведения парада можно ожидать беспорядков, поскольку различные организации уже сообщили о готовящихся акциях протеста.

"Для обеспечения порядка около каждого участника парада надо поставить по два полицейских. Это, в первую очередь, затраты, и я не вижу в этом смысла", — подчеркнул Калвитис.

Напомним, что 23 июля в Риге должен был пройти первый парад представителей сексуальных меньшинств. В мероприятии планировали принять участие геи, лесбиянки и бисексуалы из Латвии, Швеции, Литвы, Эстонии, России и Финляндии, сообщили Delfi организаторы парада.

Исполнительный директор города Эрик Шкапарс ранее дал разрешение на проведение 23 июля парада гомосексуалистов по улицам Риги. Он должен был состояться с 16 до 17 часов в старой Риге — сначала участники парада пройдут по улице Англиканю, затем выйдут на Домскую площадь и снова вернутся в точку начала шествия. Предполагается, что в параде примут участие около 250 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!