Завтра, 24 августа, планируется подписать договор о покупке за 57 млн. евро пяти военных минных тральщиков Голландских морских сил, сообщила LETA представитель пресс-службы штаба Морских сил Национальных вооруженных сил Мария Банникова.
На закупку тральщиков предполагается потратить 57 млн. евро (40,06 млн. латов). Ранее госсекретарь Министерства обороны Эдгар Ринкевич сообщил журналистам, что расплачиваться за покупку можно будет поэтапно, то есть с 2006 по 2012 год, а деньги на закупку тральщиков предусмотрены в плане развития Национальных вооруженных сил.

Покупку тральщиков после долгих переговоров между латвийским и голландским военными ведомствами поддержал Кабинет министров. Как отмечают в штабе Морских сил, закупка кораблей — важный шаг, который позволит участвовать Латвии в различных международных учениях и операциях в Балтийском море.

Как отметила Банникова, время от времени Морские силы получают информацию о найденных минах и бомбах Первой и Второй мировых войн. Тральщики будут участвовать в поиске и нейтрализации опасных находок, а также участвовать в других операциях, например, в учениях НАТО, поисково-спасательных мероприятиях и патрулировании.

Первый тральщик прибудет в Латвию в ноябре 2006 года, он будет базироваться в Лиепае. Суда были построены в начале 90-х годов.

Предполагается, что три новых корабля в порядке очереди будут входить в состав Сил быстрого реагирования НАТО, а остальные будут использоваться внутри страны, возможно, участвовать в операциях Европейского союза.

В настоящий момент в распоряжении Морских сил имеется три минных тральщика, но они уже устарели. Новые же корабли отвечают как требованиям НАТО, так и требованиям Европейского союза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!