Скандальный фильм Пола Холландера "Buy Bye Beauty" получит приз Гетеборгского кинофестиваля за вклад в киноискусство, сообщает шведский таблоид Expressen.
Фильм выдвинут на приз Guldhatten ("Золотая шляпа"), который присуждается жюри кинофестиваля и журналом Filmkonst фильмам, оказавшим большое значение на киноискусство.

После того, как лента была показана на Гетеборгском кинофестивале и в сокращенной версии на телеканале TV3, она превратилась в объект жарких споров. Главным образом по причине методов режиссера (секс перед камерой и т.д.), а также скандального отображения имиджа Риги как центра секс-туризма.

Шведское общество восприняло возможность награждения фильма неоднозначно. Депутат Риксдага и председатель Социал-демократического объединения женщин Ингер Сегельстрем заявила, что "Если документальный фильм не отвечает критериям высокого качества, его следует оценивать очень негативно. Фильм Холландера формирует совершенно превратное представление о латышском народе, поскольку он не основывается на подтвержденных фактах." Номинирование фильма на приз вызывает у нее беспокойство за будущее документальных фильмов в Швеции.

Торгни Сегрен, работающий в Гетеборге в группе по вопросам проституции, считает: "Довольно странно, что этот фильм выдвинут на награду. По словам некоторых людей, то, что он сделал, является искусством, однако мне это кажется непристойным. Я не понимаю, зачем ему понадобилось вступать там в половые отношения с девушками". Однако сам Холландер не согласен с этим мнением. "Ясно, что фильм вызывает тревогу, потому что он отражает реальность. Кстати, я в нем ни одной женщиной de facto не воспользовался", — утверждает скандально известный режиссер. Холландер удовлетворен выдвижением картины на приз и еще раз повторяет, что ни о чем не жалеет.

В этом году на приз "Золотая шляпа" выдвинуты Пол Холландер, Малини Алберг (Memfis film) и Filmkronikan. Награда будет вручена вечером Вальпургиевой ночи — 30 апреля.

Приз "Золотой шляпы" ежегодно вручается представителям мира кино, которые в прошлом году внесли вклад в развитие киноискусства. Приз вручается уже в течение восьми лет и представляет собой позолоченный головной убор и 10 000 шведских крон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!