Вчера в Лиелупе вновь наблюдалось задыхание рыбы и раков, сообщили LЕТА в Государственной службе охраны окружающей среды (ГСООС).
На этот раз гибель рыбы была замечена в 15 км от границы Елгавы, на территории Валгундской волости. Информацию о задыхающейся рыбе и раках, пытающихся выбраться на берег, инспекторы получили от рыболовов.

Инспекторы елгавского отделения Управления по контролю за состоянием моря и внутренних вод ГСООС взяли образцы воды, которые сегодня доставлены в лабораторию для анализа. Инспекторы нашли нескольких мертвых рыб, раков и других беспозвоночных. Щуки, плотва и другие рыбы совершенно не реагировали на присутствие человека и пытались выбраться из воды.

Инспекторы предполагают, что в реке может находиться вредное для рыбы химическое вещество, загрязнившее воду на протяжении километра по всей ширине реки. Загрязненная вода продвигается по течению со скоростью около 2 км в сутки.

Если погодные условия не изменятся, гибель рыбы продолжится, прогнозирует ГСООС. До тех пор, пока не будет установлена причина массовой гибели рыбы в Лиелупе, ГСООС рекомендует не употреблять ее в пищу.

Как сообщалось, в начале прошлой недели такая же ситуация наблюдалась в Елгаве, в непосредственной близости от АО Jelgavas cukurfabrika.

Результаты анализов воды показали, что АО Jelgavas cukurfabrika превысило лимит сброса сточных вод в реку. Министр окружающей среды Раймонд Вейонис уже предупредил предприятие о том, что оно может быть закрыто, если не улучшит работу водоочистных систем.

Как полагает директор Елгавского регионального управления окружающей среды Хардийс Вербелис, гибель рыбы вызвана тем, что Валгундской волости достигли те же массы воды с низкой концентрацией кислорода, которые неделю назад находились в черте Елгавы, возле АО Jelgavas cukurfabrika.

По словам Вербелиса, новых источников загрязнения в реке на территории города не обнаружено, и вдоль нее до Валгунде нет других промышленных предприятий, которые сбрасывают сточные воды в Лиелупе. С продвижением по реке загрязненные массы все больше разбавляются чистой водой, и вскоре концентрация кислорода в реке вновь достигнет нормы, отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!