Со следующего года повысится плата за визу в страны Евросоюза для нерезидентов. Гражданам государств, не входящих в ЕС, придется платить за въездной документ 60 евро вместо нынешних 35. На повышенный тариф, путешествуя по Европе, придется обратить внимание и латвийским негражданам.
Расплата за биометрию

Соглашение о повышении тарифов было достигнуто на совещании министров внутренних дел стран ЕС. Пока планируется, что стоимость визы для жителей государств, не входящих в ЕС, повысится с 35 до 60 евро. Точные цифры пока не утверждены, но стоимость въездного документа определенно возрастет. Связано это с тем, что с 1 января 2007 года ЕС переходит на новый вид виз для нерезидентов — с носителем биометрической информации. Поскольку их оформление будет обходиться дороже, то и туристам придется раскошелиться.

Правда, министры договорились, что для многих категорий будут предоставлены различные льготы — это, к примеру, ученые, педагоги, и студенты.

Год придется потерпеть

Несмотря на то, что Латвия пока не входит в шенгенскую зону, туристам из России, например, или с Украины за въезд в нашу страну тоже придется платить больше. Как заявил комиссар ЕС по вопросам юстиции Франко Фраттини, ЕС будет настаивать на том, чтобы его члены не делали никаким странам послаблений и на двусторонней основе. "Если же члены ЕС начнут облегчать визовые правила для своих соседей или каких-то других "стран-фаворитов", такая политика пойдет вразрез с усилиями по продолжению сближения визовой политики стран ЕС", — заявил еврокомиссар. Судя по опыту, вряд ли Латвия захочет пойти вразрез с интересами Евросоюза, а значит, туристам поездки в нашу страну станут обходиться дороже.

Как рассказала "Телеграфу" пресс-секретарь МВД Лаура Карните, повышенный тариф будет относиться и к латвийским негражданам. Платить по 60 евро за визу им придется в течение года — до тех пор, пока в 2008-м Латвия не присоединится к Шенгенскому соглашению, и тогда даже обладатели фиолетовых паспортов смогут беспрепятственно путешествовать по ЕС. "Однако на заседании министры некоторых стран, в том числе и Латвии, призвали ввести некоторые послабления. Ведь повышение сбора может быть чревато определенными внешнеполитическими последствиями для стран, которые граничат с восточными государствами. Министры договорились, что дискуссия на эту тему будет продолжена", — пояснила Карните.

В свою очередь Фраттини дал понять, что некий режим особого благоприятствования возможен для некоторых государств, но на уровне всего ЕС. Этими государствами могут быть Россия, Украина и некоторые Балканские страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!