Государственное бюро по защите прав человека полагает, что Рижская дума, запретившая проведение массовых мероприятий 15 и 16 марта, нарушила право человека на собрания, гарантированное статьей 103 Конституции Латвии.
Напомним, что исполнительный директор Риги Эрик Шкапарс объяснил принятое решение тем, что во время проведения мероприятий возможны провокации и беспорядки. По мнению Бюро, возможные провокации не могут быть основанием для ограничения прав на собрания. Об этом свидетельствуют и решения Европейского суда по правам человека, который признал, что государство должно обеспечивать свободу собраний и не только не вмешиваться в их проведение, но и не позволять другим лицам мешать проводить собрания.

Бюро полагает, что свобода собраний может быть ограничена только в том случае, если полиция, основываясь на информации, которая имеется в распоряжении государства, констатирует, что не сможет справиться с возможными угрозами безопасности общества. В случае с 16 марта полиция публично не предоставляла такую информацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!