"Демократическое развитие, которое демонстрирует Украина, дает Латвии шанс стать адвокатом этой страны перед европейцами для поддержки украинских евроатлантических устремлений", — заявила президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в ходе встречи с прибывшим в Ригу президентом Украины Виктором Ющенко.
Глава Латвийского государства подчеркнула, что этот визит является свидетельством желания обеих сторон поднять на более высокий уровень двустороннее сотрудничество и засвидетельствовать поддержку Украины в ее европейских устремлениях. В ответ Виктор Ющенко заявил, что взаимодействие с Латвией означает для Украины путь к дальнейшему развитию демократии.

Главы государств затронули также вопрос о развитии энергетики в Европе. Виктор Ющенко заявил, что ни одна из европейских стран не способна самостоятельно строить энергетическую политику, потому что этот рынок взаимозависим. Глава Латвийского государства добавила, что пришло время для формирования единой европейской энергетической политики. По словам Вайры Вике-Фрейберги, Латвия приветствует стремление Украины войти в НАТО. Виктор Ющенко, в свою очередь, отметил: вопрос об интеграции Украины в Североатлантический альянс будет поставлен на проходящем в Софии саммите министров иностранных дел НАТО. Президент США Джордж Буш свое решение, видимо, уже сформировал — он лично намерен лоббировать интересы Киева, чтобы формальное приглашение Украина получила уже на саммите НАТО в Риге.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !