На саммите НАТО, который состоится в ноябре текущего года в Риге, основными темами будет прием в альянс новых членов, расширение круга государств-партнеров, а также более тесное сотрудничество между НАТО и Евросоюзом. Как сообщили порталу Delfi в пресс-службе Министерства иностранных дел, договоренность о повестки дня саммита была принята на встрече министров иностранных дел входящих в НАТО стран.
Напомним, что встреча состоялась в столице Болгарии Софии. На ней министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс подчеркнул, что расширение альянса — это политический инструмент, способствующий проведению политических и экономических реформ в странах-кандидатах в члены НАТО и их развитию.

"Если на саммите в Риге ни одна из стран-кандидатов не получит приглашения вступить в НАТО, они должны получить четкие указания относительно того, какие задачи им предстоит выполнить. Важно, чтобы страны-кандидаты продолжали начатые реформы, приближаясь к стандартам НАТО", — отметил Пабрикс.

Глава латвийского СИД рассказал свои коллегам о состоявшемся в Хорватии совещании министров иностранных дел стран Балтии и региона Адриатического моря и о прогрессе Хорватии, Македонии и Албании на пути в НАТО. Страны этого региона проявляют огромный интерес к опыту, накопленному странами Балтии за время проведения реформ, и хотели бы установить более тесное сотрудничество, отметил глава МИД Латвии.

НАТО помогает поддержанию в Европе и других странах мира стабильности и безопасности, поэтому альянсу следует обратить внимание на последние события в Белоруссии, в частности, на арест лидера оппозиции Александра Милинкевича, сказал Пабрикс.

Он также сообщил министрам о том, что правительство Латвии предпринимает все необходимые шаги для того, чтобы саммит НАТО в Риге прошел на высшем уровне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!