Латвия находится на четвертом месте в ЕС по потреблению алкоголя на душу населения, опережая, например, такую известную "алкогольную" страну, как Ирландия. По потреблению крепкого алкоголя Латвия является европейским лидером, сообщает Diena со ссылкой на результаты исследования Европейской Комиссии.
Каждый европеец за год выпивает в среднем 15 литров алкогольных напитков, однако на жителя Латвии приходится 17 литров (больше — только в Венгрии, Литве и Чехии, Ирландия на пятом месте). Меньше всех пьют жители Мальты. В целом же в Восточной Европе потребление алкоголя на 20% выше, нежели в "старых" странах ЕС.

70% алкоголя, который выпивается в Латвии, приходится на крепкие напитки. Это самый высокий показатель среди всех европейских стран — европейцы чаще предпочитают пиво или вино.

В исследовании отмечается, что роста подросткового алкоголизма в ЕС в целом не отмечается, однако в новых странах союза наблюдается рост. В Латвии, например, количество выпивающих девушек превышает число молодых людей, при этом впервые алкоголь подростки пробуют в 12 лет, а напиваются — в 14.

Треть жителей ЕС признается в том, что иногда им случается выпить лишнего. Самая тяжелая ситуация в Ирландии, в Латвии же 40% мужчин и 10-20% женщин слишком много пьют по крайней мере раз в месяц.

ЕК разрабатывает стратегию помощи в борьбе с алкоголизмом. Пока единого подхода к этой проблеме в ЕС нет.

Алкоголь ежегодно убивает в Европе 115 000 человек. 7,4% проблем со здоровьем и преждевременных смертей связаны с алкоголем. Около 60 000 детей рождаются недоношенными, более 9 млн. детей живут в семьях, зависимых от алкоголя, 10 000 человек гибнут по вине пьяных водителей и 2000 убийств ежегодно совершается под влиянием алкоголя. Алкоголь ежегодно обходится Европе примерно в 125 млрд. евро (что составляет 650 евро на каждое хозяйство) в связи с плохим здоровьем, несчастными случаями и травмами, преступностью и утраченной продуктивностью.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !