В субботу сотрудники полиции за различные нарушения задержали в целом 14 человек, участвовавших в акциях протеста против мероприятий представителей секс-меньшинств.
По словам представителя Госполиции Синтии Кайини, в отношении одного из задержанных начат уголовный процесс о сопротивлении полиции, остальные 13 отделались протоколами об административных нарушениях. Сообщается, что уголовный процесс начат в отношении мужчины, который принимал участие в акции у Англиканской церкви.

По данным LETA, во время проведения конференции, посвященной правам секс-меньшинств, на улице Алберта собрались более 30 человек в майках с надписями "Nopride" и "Nacionālā spēku savienība" (NSS). После завершения пресс-конференции представители Mozaika покинули здание через черный ход и уехали на специально арендованном автобусе.

Около 50 противников секс-меньшинств собрались около гостиницы Reval Hotel Latvija, где проходила конференция с участием Mozaika и других общественных организаций.

Среди собравшихся, по данным LETA, были представители праворадикальной организации NSS, а также известный музыкант Каспар Димитерс. Агентство отмечает, что состав противников мероприятия Rigas praids 2006 был интернациональным. Собравшиеся выкрикивали: "Уроды!", "Вас лечить надо!", "Почему полиция разрешает моим детям смотреть, как вы целуетесь!" и т.д. Участники митинга пытались проникнуть внутрь отеля, однако охрана отказалась их впускать. За происходившим наблюдали около 30 сотрудников полиции.

Ранее сообщалось, что в субботу после богослужения в Англиканском соборе произошла потасовка между представителями организаций секс-меньшинств и их оппонентами.

Полиция получила информацию о столкновении уже после того, как оно произошло, сообщила агентству LETA старший инспектор Бюро прессы и общественных отношений Госполиции Синтия Кайиня. В окрестностях церкви не было сотрудников полиции, так как правоохранительные органы не были проинформированы о том, что в Англиканском соборе планируется проведение богослужения. Полиция задержала пятерых участников драки.

Как рассказал на пресс-конференции священник Юрис Цалитис, после службы у церкви собрались 12 молодых людей, общавшихся между собой на русском языке. Когда участники богослужения покидали собор, их забросали мешочками с фекалиями, один из которых попал в священника Мариса Сантса. Цалитис не исключает, что протестующие могут являться представителями какой-либо из христианских общин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!