300 из 1000 общеобразовательных школ Латвии подали заявки на участие в проекте e-klase, финансируемом из средств ООО Digitalas ekonomikas attistibas centra (DEAC), сообщил агентству LЕТА руководитель проекта Янис Кагис.
"Проект является частной инициативой, предусматривающей введение электронных школьных журналов, которые заменят бумажные, а также дадут родителям возможность более регулярно следить за успехами своих детей", — рассказал Кагис.

Цель проекта — полный отказ от использования в работе школ бумажной документации и переход к использованию технологий 21-го века.

На сегодняшний день на реализацию проекта уже израсходовано 100 000 латов.

Проект позволит родителям получать из школы в виде SMS информацию о прогулах и неудовлетворительных отметках детей, замечания учителей, сообщения школьного руководства, оценки за сданные зачеты и экзамены, а по желанию — и все оценки детей из журнала.

SMS стоит 10-15 сантимов. В месяц расходы на сообщения не превысят двух латов, а если сообщений нет, плата не взимается вовсе.

Тем самым отпадает необходимость в регулярных визитах родителей в школу и звонках учителям. Всю информацию родители могут получить в виде SMS или на сайте "www.e-klase.lv".

В дальнейшем предусматривается возможность получения родителями расписания уроков и домашних заданий по учебным предметам.

В прошлом году электронная регистрация оценок была введена в виде экспериментального проекта в 10-12-х классах Агенскалнской гимназии.

Регистрация отметок значительно облегчает работу учителей, так как нет необходимости тратить время и деньги на общение с родителями, а списки оценок, прогулов и другие отчеты составляются автоматически, рассказала агентству LЕТА директор школы Сандра Силе.

Внедрение этого проекта подразумевает обеспечение каждого класса компьютером, однако пока этого нет, учителям приходится объединяться.

3-я Рижская средняя школа пока лишь готовится к внедрению проекта e-klase, сообщил агентству LETA директор школы Андрис Приекулис.

"Подобная регистрация оценок — дело непростое. Для учителей это дополнительная нагрузка, за которую дополнительную оплату они не получают", — отметил он, добавив, что согласно правилам Кабинета министров, оценки все равно надо выставлять в журнале.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!